Истории из прошлого

Разговоры коллекционеров и кладоискателей обо всем , поздравления с днем рождения

Модераторы : Палач

Модератор: svkon

Ответить
Тот самый Михалыч
Модератор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 17:07
Репутация: 1
Контактная информация:

Истории из прошлого

Сообщение Тот самый Михалыч » 07 июн 2018, 09:43

6 марта 1985 года бригада рабочих РСУ-8 треста №2 под руководством мастера В. Трусова заканчивала разборку перекрытий дома №16 на Второй Красноармейской улице в городе Ленинграде. Работать им оставалось немного - надо было лишь сломать старый чулан у чёрной лестницы старинного доходного дома. Раньше в чулане дворники хранили метлы, ведра, лопаты. Двое рабочих быстро разломали половицы, обнажив балки перекрытий и засыпку. Подключили отбойные молотки и стали взламывать междуэтажное перекрытие. И
тут вдруг молоток рабочего Быстрова целиком провалился в открывшуюся под полом дыру, повиснув на шлангах. Быстров заглянул в дыру, но там царила непроглядная тьма. Посветили спичками - внизу была комнатка с грудой каких-то вещей.
Спуститься вниз вызвался некто Третьяков. Рабочие уже понимали, что они наткнулись на что-то необычное. Третьяков повис на руках, тяжело спрыгнул вниз и через минуту, оглядевшись, подал товарищам пуховую подушку и атласное одеяло. Затем в дыре показался большой позолоченный кубок, а ошеломленный увиденным Третьяков, сообщил в дыру, что подобных вещей там много...
Трое рабочих остались караулить тайник, а бригадир на такси поехал в ГУВД и вернулся оттуда с двумя офицерами
милиции.
Все в месте обследовали тайник и поняли, что когда-то одно из помещений третьего этажа было аккуратно перекрыто антресолями так, чтобы внизу образовалось небольшая потайная комнатка размером два на два метра и столько же в высоту.
Над ним помещался дворницкий чулан, о котором все знали.
Тайник был устроен очень хитро - попасть в него можно было только через потолок нижней квартиры, в котором ремонтники обнаружили три доски, поднимающиеся на абсолютно незаметных шарнирах.
Кладовая пережила несколько поколений жильцов этой квартиры, годы гражданской войны, блокаду, два или три ремонта - и осталась необнаруженной. В ней насчитали около тысячи предметов, аккуратно уложенных в ящики и развешанных по стенам. Одежда - смокинг, бережливо подвешенный на плечики, бальное бисерное платье, шубы, обувь, мужское и женское белье, халат, шляпа в коробке. Посуда - кофейники, хлебницы, ложки, вилки, столовые ножи, бокалы, чаши, графины, кувшины, блюда, флаконы, конфетницы, корзинки.
Обиходные и памятные мелочи - кулоны, брошки, запонки, пудреницы, серьги, медали, знаки отличия, подвески, пенсне...
Из тайника также достали ящик шампанского, трехлитровую бутыль с вишневой наливкой, шоколад, пакетики с кофе, мешочки с жареным ячменем, консервы, крупы, чай.
Вытащили оттуда ведерный самовар, телефонный аппарат, подсвечники, бронзовые часы, две фарфоровые скульптурные группы, гардины, шторы, постельное белье, одеяла, подушки, коврики, кружева. Еще - деловые бумаги, документы, коллекцию почтовых марок, мешочек с разменной серебряной и медной монетой, три скрипки.
Разгадка тайника нашлась тут же. В бумагах оказались чековые книжки, документы и визитные карточки на французском языке на одно имя: "Владимир де Лабзин, чиновник по делам особой важности Министерства внутренних дел". Телефонный номер Владимира Николаевича Лабзина в петербургском справочнике совпадает с номером на
найденном телефонном аппарате. Все стало на свои места.
Лабзин, важный чиновник МВД, бежал из России после октябрьского переворота, и после его отъезда прислуга убрала в тайник все оставшиеся вещи. Документы прислуги тоже были среди бумаг в тайнике. Но что именно помешало воспользоваться спрятанными вещами и хозяину и прислуге - осталось неясным.

Аватара пользователя
ГОША
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 09:12
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Истории из прошлого

Сообщение ГОША » 08 июн 2018, 15:03

Да интересно. Наверное ЧК всех арестовал и в расход... бедные люди! Бедная страна.

Аватара пользователя
Казакъ
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 19:21
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Истории из прошлого

Сообщение Казакъ » 05 авг 2019, 14:03

старый рассказ уже.
думаю что почуяв неладное хозяева спрятали добро в эту комнатку. Потом свалили прихватив только что то минимальных размеров и максимальной стоимости с расчётом что "наши вернутся" . Но к сожалению наши не вернулись и дом заселили а потом уплотнили. в каждой комнате жило какое то семейство "из народа" . если кто то остался их прихватили чекисты или знал только хозяин который ушёл за кордон.
Если бы знала прислуга то 100% или сдали бы или сами воспользовались продавая на толкучке в голодные 20-е...

Ответить

Вернуться в «СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ, НОВОСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя