Приладожская экспедиция

17.12.2018

Приладожская экспедиция Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) в июле-августе проводила очередные исследования в Лахденпохском районе Карелии. Захоронение обнаружено на высоком скалистом мысу, на берегу залива северного побережья Ладожского озера, на небольшой естественной площадке.
Над погребением было поставлено килем вверх небольшое судно, приблизительно 7−8 м в длину. На месте захоронения обнаружены элементы вооружения, характерного для эпохи викингов (IХ в. — первая половина Х в.): наконечник копья, два боевых топора, три навершия плетей с шумящими привесками. Также были найдены несколько стеклянных и одна сердоликовая бусины, побывавшие в погребальном костре.
По мнению ученых, могильник Калманиеми уникален не только для Северного Приладожья, но и для всей Северной Руси. В настоящее время погребения с ладьями, которые связывают со скандинавской традицией, в России известны только в Южном Приладожье (Усть-Рыбежна), могильнике Плакун (Старая Ладога), а также в крупных курганных некрополях Гнездово и Тимерево.
Материалы раскопок в «Калманиеми 1» подтверждают достаточно раннее присутствие скандинавов (или носителей скандинавкой традиции) на противоположном, северном побережье Ладожского озера, сообщает официальный сайт Кунсткамеры.

.


Возврат к списку