Уникальные рисунки

17.04.2019

Уникальные рисунки, найденные археологами на стенах и перекрытии античного склепа в районе строительства автоподходов к Крымскому мосту, покажут на выставке в Керчи. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.
«В лапидарии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится открытие новой временной выставки из цикла «Музейные редкости». Будут представлены находки из кургана Госпитальный», – говорится в сообщении и добавляется, что выставка пройдёт с 25 мая по 28 декабря.
В музее уточнили, что курган был раскопан весной прошлого года в рамках археологических исследований в районе строительства автоподходов к Крымскому мосту в Керчи. В кургане специалисты обнаружили склеп с уступчатым перекрытием, датированный IV веком до н. э. На стенах и квадрах перекрытия склепа, покрытых штукатуркой, археологи обнаружили рисунки, выполненные углём и красной охрой. Наибольший интерес представляла батальная сцена с изображением кавалькады всадников с развевающимися знамёнами в руках. «Конница из четырёх всадников, скачущих на примитивно изображённых конях, мчится навстречу вражескому войску. Дополняют батальную сцену изображения лучников, вооружённых высокими (в человеческий рост) луками»,


Возврат к списку