Интересные камни и минералы.

Здесь можно выставлять и обсуждать ваши находки

Модератор : Палач

Модератор: svkon

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Интересные камни и минералы.

Сообщение Andrei_S » 30 янв 2026, 10:42

Дымчатый кварц.Россия,Урал.
IMG_7698.jpeg
IMG_7699.jpeg
IMG_7700.jpeg
Дамчатый кварц, дымчатый горный хрусталь (раухтопаз)— разновидность кварца дымчатого цвета. Название происходит от немецкого слова Rauch — «дым». 
Цвет: бурый различной интенсивности — от едва заметного дымчатого оттенка до тёмно-бурого, коричневого. Цвет обычно углубляется от основания кристалла к его верхушке, а трещины, пузырьки и прочие дефекты чаще встречаются у основания. 

Встречается в виде прозрачных и полупрозрачных кристаллов, иногда очень больших (до 1 м в длину), часто образующих сростки и друзы. Были сообщения о находке гигантских кристаллов дымчатого кварца весом до нескольких тонн. 

Физические свойства:

* Формула: SiO2. 

* Твёрдость: 7, хрупкий. 

* Плотность: 2,52–2,65 г/см³. 

* Блеск: от стеклянного до жирного на изломе. 

* Прозрачность: прозрачный, просвечивающий. 

* Излом: раковистый, неровный. 

* Дымчатая окраска: неустойчива — при температуре 300–320°С она полностью исчезает. 

* В кристаллах можно наблюдать явление аномального плеохроизма — изменение окраски от фиолетово- до зеленовато-дымчатой при вращении камня. 

Месторождения раухтопаза многочисленны и распространены по всему миру. В основном они имеют гидротермальное происхождение и приурочены к пустотам внутри крупных кварцевых жил. 
Некоторые месторождения:
* в Западной Европе;
* в Бразилии;
* в России (на Урале, Алданском нагорье, в Верхоянье);
* в Швейцарии (Альпы);
* в Испании, Германии, США.
 
Дымчатый кварц (Раухтопаз)— ювелирно-поделочный камень. Издавна используется для огранки, изготовления бус, печатей, гемм, камнерезных художественных изделий — письменных приборов, ваз, статуэток. 
В качестве ювелирного камня употребляются более светлые разновидности этого минерала. Особо красивы и ценятся дымчато-золотистые кристаллы. 

Сростки кристаллов дымчатого кварца — традиционное украшение экспозиций минералогических музеев и частных коллекций. 

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Интересные камни и минералы.

Сообщение Andrei_S » 30 янв 2026, 10:44

Дымчатый кварц.Россия,Урал.
IMG_7701.jpeg
IMG_7702.jpeg
IMG_7704.jpeg

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Интересные камни и минералы.

Сообщение Andrei_S » 02 фев 2026, 10:19

Кристаллы цитрина (разновидность кварца).
Россия.Приполярный Урал.
IMG_7737.jpeg
IMG_7738.jpeg
IMG_7739.jpeg
Цитрин — разновидность минерала кварц, отличающаяся от обычного кварца только цветом. Название происходит от латинского слова citrus — «лимонно-жёлтый». 

Цвет цитрина может варьироваться от нежно-лимонного до насыщенного медово-коричневого. Некоторые оттенки: 

* бледно-жёлтый (лимонный) — естественный цвет природного цитрина;
* золотисто-жёлтый — наиболее популярный и ценимый оттенок;
* медовый;
* оранжевый или красновато-оранжевый — часто результат термообработки;
* коньячный — глубокий жёлто-коричневый оттенок.
 
Химический состав — диоксид кремния (SiO₂) с примесью ионов железа, которые придают камню жёлтый цвет. 
Свойства:

* Твёрдость по шкале Мооса — 7. 
* Плотность — 2,65 г/см³. 
* Прозрачность — преимущественно прозрачный, полупрозрачные экземпляры встречаются редко. 
* Прочность — хрупкий. 
* Излом — раковистый, неровный. 
Важно: в природе натуральный цитрин встречается редко. Большая часть цитринов, представленных на рынке, получена искусственным путём — с помощью термической обработки аметистов или дымчатых кварцев. Такая обработка превращает фиолетовый аметист или серый дымчатый кварц в жёлтый или оранжево-коричневый цитрин. Отличить натуральный цитрин от искусственно обработанного непросто — для этого часто требуется профессиональная экспертиза. 
Месторождения:

* Основные месторождения — Бразилия (штаты Баия, Гояс, Минас-Жерайс), Мадагаскар, США (штат Колорадо), Испания, Индия и Франция.
* Небольшие запасы — Аргентина, Мьянма, Шотландия, Намибия.
* В России — Средний Урал, Северный и Приполярный Урал, Башкирия, есть цитрин в Центральном Казахстане.

Некоторые разновидности цитрина:
* Богемские — светлые камни с лимонно-жёлтым оттенком.
* Испанские (или мадерские) — более тёмные камни с коньячным или медовым оттенком. Ювелиры иногда называют их «испанскими топазами».
* Пальмира — редкая разновидность с красноватым оттенком.
* Лимонный цитрин — камень светло-жёлтого цвета, наиболее приближённый к натуральному, природному цитрину.
* Термообработанные цитрины — получены из аметистов или дымчатых кварцев путём нагревания. Их цвет обычно более насыщенный, от золотисто-оранжевого до коричневатого.

Применение:

* Ювелирные изделия — цитрин часто используется для создания колье, серёг, браслетов и других украшений.
* Декоративные изделия — цитрин может использоваться для создания различных декоративных предметов, таких как статуэтки, шары и другие элементы интерьера.
* Промышленность — благодаря своей твёрдости и устойчивости к царапинам цитрин может использоваться в некоторых промышленных областях, например, при производстве абразивов.
Цитрин, особенно редкие его разновидности, очень ценится коллекционерами минералов и камней. Уникальные образцы могут иметь высокую стоимость на рынке. 

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Интересные камни и минералы.

Сообщение Andrei_S » 02 фев 2026, 10:21

Кристаллы цитрина.Россия.Урал.
IMG_7740.jpeg
IMG_7741.jpeg

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Интересные камни и минералы.

Сообщение Andrei_S » 03 фев 2026, 11:21

Кварц волосатик.Россия.Приполярный Урал.
IMG_7752.jpeg
IMG_7753.jpeg
IMG_7754.jpeg
«Волосатик» (также «волосы Венеры» или «стрелы Амура») — разновидность кварца с тончайшими волосовидными или игольчатыми включениями кристаллов других минералов. В качестве включений наиболее часто встречается рутил, реже актинолит, гётит, шерл, миллерит, астрофиллит и другие .

Включения образуют узоры: тонкие иглы, пучки, звёздочки или золотистые «ёжики». Наиболее ценными считаются камни с ярко-золотистыми, прямыми и чёткими иглами. 
Свойства:

* Формула: SiO2. 
* Твёрдость: 7 по шкале Мооса. 

* Плотность: 2,6–2,7 г/см³. 

* Блеск: стеклянный. 

* Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный. 

* Включения: рутил в крупных кристаллах имеет чёрную или бурую окраску, в тонких игольчатых — золотисто-жёлтую разных оттенков, иногда оранжевую, с сильным алмазным блеском. Иногда включения могут выглядеть не как волоски, а представлять собой сочетания треугольников или неправильные звёзды с расходящимися в разные стороны множественными лучами. 
Двух одинаковых волосатиков в природе не существует — каждый экземпляр после огранки приобретает собственный, только ему присущий рисунок. 
Месторождения:

* Волосатик ювелирного качества в виде крупных (до 20–30 см) кристаллов кварца с обильными включениями рутила добывают в большом количестве в Бразилии.
* Волосатик с включениями чёрного турмалина встречается на Северном Урале, в Бразилии, в Пакистане.
* Волосатик с гётитом — в Прибалхашье (южный Казахстан).
 •В России самые ранние находки кварц-волосатика известны на Волкострове (Онежское озеро). 

Применение:

* В ювелирном деле обычно используется прозрачный кварц с включениями тончайших игл рутила золотистого цвета (так называемые «волосы Венеры»). Из кварца-волосатика изготавливают шары, бусины, вставки и кабошоны; лучшие экземпляры гранят.
* Кристаллы кварца-волосатика, их сростки и друзы — ценный коллекционный материал.
* В декоративно-прикладном искусстве из кварца-волосатика изготавливают линзы, вазы, прозрачные шары и всевозможные предметы интерьера.

* Согласно одной из легенд, богиня любви Венера однажды расчёсывала свои золотистые волосы над рекой, и несколько тонких прядей упали в воду. Там они застыли в кварце, чтобы стать символом красоты, страсти и вечной любви.
* По другой версии, это — нервы древнего титана, разозленного на человечество за их ленивость и жажду золота. Чтобы напомнить людям о балансе духа и материи, он вложил частички своей силы в камни.

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Интересные камни и минералы.

Сообщение Andrei_S » 03 фев 2026, 11:34

Кварц волосатик.Россия.Приполярный Урал.
IMG_7756.jpeg
IMG_7757.jpeg
IMG_7758.jpeg
IMG_7759.jpeg

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Интересные камни и минералы.

Сообщение Andrei_S » 04 фев 2026, 10:40

Морион.(разновидность кварца)Россия.Урал.
IMG_7786.jpeg
IMG_7787.jpeg
IMG_7788.jpeg
IMG_7789.jpeg
IMG_7790.jpeg
Морион — разновидность кварца чёрного или тёмно-бурого цвета.Название происходит от лат. morrosus — «хмурый, мрачный». 

Физические свойства:
* цвет — чёрный, тёмно-коричневый;
* блеск — стеклянный;
* прозрачность — только в мелких чешуйках;
* твёрдость — 7;
* плотность — 2,651–2,68 г/см³;
* показатель преломления — 1,54–1,56.
 
Морион встречается в гидротермальных жилах, в пустотах гранитных пегматитов и грейзенов.
Некоторые месторождения: 

* в России — Урал, Забайкалье;
* за рубежом — Казахстан, Украина (Володарск-Волынское пегматитовое поле), Канада, США, Бразилия и другие страны.
 
Известны кристаллы-гиганты весом до 10 т и более (Володарск-Волынское месторождение, Украина). 
Свойства:

* При нагревании до 250–300 °C морион обесцвечивается и становится более прозрачным. 

* При осторожном и медленном нагревеморион желтеет, приобретает золотистый оттенок. Это свойство используется в ювелирном деле для получения цитрина и имитации чайных топазов. 

* За характерную форму излома и специфический блеск на Урале минерал называли «смоляк» или «цыган». 

* Кристаллы и друзы мориона, в особенности в срастании с другими минералами, — ценный коллекционный материал. 

Применение:

* В ювелирной промышленности для огранки используются только отожжённые морионы, приобретшие в процессе отжига винно-жёлтую или золотистую окраску. 
* В качестве поделочного камня: из мориона вырезают фигурки, ручки для декоративных печатей, употребляют для инкрустаций.
* В XX веке морион нашёл применение в радиотехнике: его кристаллы, используемые в качестве пьезоэлементов, позволяли стабилизировать радиоволны.
 
Кристаллы и друзы мориона не являются радиоактивными. 

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Интересные камни и минералы.

Сообщение Andrei_S » Вчера, 10:28

Кристалл бурого кварца. Россия.Карелия.
IMG_7807.jpeg
IMG_7808.jpeg
IMG_7809.jpeg
IMG_7810.jpeg
IMG_7811.jpeg
IMG_7812.jpeg
IMG_7813.jpeg
В Карелии встречается дымчатый кварц — разновидность кварца от светлого дымчатого оттенка до тёмно-серого, бурого и коричневого. Также в регионе добывают шокшинский малиновый кварцит — горную породу, состоящую на 98% из кварца, кроме него в состав входят окислы и гидроокислы железа, из-за которых камень имеет малиновый, а иногда даже пурпурный цвет. 
Месторождения:

* Дымчатый кварц встречается в гидротермальных месторождениях. Образует кристаллы, иногда большие (до 1 метра в длину), а также встречается в сростках и друзах. Дымчатый цвет обусловлен дефектами структуры, примесью алюминия и радиоактивным облучением. 
* Шокшинский малиновый кварцит — единственное месторождение, расположенное на юго-западном берегу Онежского озера, в 60 км от Петрозаводска. Минерал формировался в течение длительного периода из кварцевых песчаников под воздействием перепадов давления, температуры и влажности. 

* Залежи пляжно-галечных отложений — на побережье Белого моря установлены залежи, которые являются источником кварцевого сырья, поскольку их добыча не требует проведения горных работ. 

Свойства:

* Дымчатый кварц прозрачный, твёрдость — 7, плотность — 2,5. 
* Шокшинский малиновый кварцитотличается следующими физико-механическими характеристиками: плотность породы — 2,68 г/м³, морозостойкость — 100 °С ниже нуля, огнестойкость — +1700 °С, пористость материала — 0,014%, максимальная прочность — до 260 МПа, истираемость — 0,041 г на каждый см². 

* Дымчатый кварц устойчив к воздействию агрессивных сред, способен растворяться в расплавах щелочей, а также фтороводороде (плавиковая кислота). 

* Шокшинский малиновый кварцит не обладает радиоактивностью, что позволяет использовать его при отделке общественных и жилых помещений.
Применение:

* Дымчатый кварц по одной классификации относится к недорогим ювелирным камням, по другой — к поделочным камням.
* Шокшинский малиновый кварцит используется в строительстве бань и саун, при строительстве фундаментов, крыш и печей, при теплоизоляции построек, при фасадной и интерьерной отделке зданий, при укладке автодорог. Также им наполняют очистные водные фильтры.

Ответить

Вернуться в «НАШИ НАХОДКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя