Военная операция 24-25 июня 1941 года севернее города Бельска-Подляского по документам немецкой 268-й пехотной дивизии
Модератор: svkon
-
- Модератор
- Сообщения: 1398
- Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:06
- Репутация: 0
- Контактная информация:
Военная операция 24-25 июня 1941 года севернее города Бельска-Подляского по документам немецкой 268-й пехотной дивизии
Ян Николаюк,
исследователь (г. Белосток, Польша)
Военная операция 24-25 июня 1941 года
севернее города Бельска-Подляского
по документам немецкой 268-й пехотной дивизии
В июле 2018 года севернее автодорожного моста на реке Нарев под Белостоком (Польша) состоялась международная археологическая экспедиция «Нарев-2018», организованная редакцией журнала «Военная археология» из Москвы. В ходе экспедиции найдены и эксгумированы останки 50 советских солдат, которые были похоронены на советском воинском кладбище в городе Гайновка.
В статье описывается ход боёв за этот мост, которые вела немецкая 268-я пехотная дивизия 24 и 25 июня 1941 года. Это малоизвестный эпизод начала Великой Отечественной войны, однако, по нашему мнению, очень важный, поскольку речь идет о последней крупной попытке остановить немецкие войска под Белостоком. Оборона моста под Рыболами вместе с ведущейся в то же время защитой мостов в Страбле и Сураже имела важное значение для эвакуации советских войск из Белостока и окрестностей.
23 июня 1941 года командир немецкого VII армейского корпуса (далее – АК) генерал артиллерии Вильгельм Фармбехер отдал приказ подчинённым ему дивизиям, в котором представил направления наступления и задачи на следующий день . Главная цель корпуса - не дать советским войскам занять оборону по линии реки Нарев. Поэтому первостепенной задачей было захватить уцелевшие мосты и создать плацдармы на северном берегу реки. 23-я пехотная дивизия получила задание занять автодорожный мост в Сураже, 7-я пехотная дивизия - железнодорожный мост в Страбле и 268-я пехотная дивизия - дорожный мост к югу от деревни Войшки и Рыболы. Таким образом, немцы хотели создать условия для быстрого продвижения частей корпуса на северо-восток, чтобы, соединившись с наступающими с севера частями XX АК, окружить советские войска в районе Грудка .
Линия реки Нарев была важным рубежом советской обороны и являлась последним большим естественным препятствием на пути войск VII АК. Её значение оценили и советские войска. Поэтому в плане обороны, созданном в мае 1941 года, было отмечено, что в случае войны с Германией, оборону вдоль реки на участке от Жултек на западе до Рыбол на востоке займет дислоцированный в районе Белостока 6-й механизированный корпус генерал-майора Хацкилевича. С началом военных действий план был реализован, и до полудня 22 июня 1941 года части корпуса прибыли к реке.
7-я танковая дивизия генерал-майора Борзилова заняла позиции на участке от Жултек до Суража, а 4-я танковая дивизия генерал-майора Потатурчева - на участке от Суража до Рыбол. 29-я механизированная дивизия оставалась в резерве. Входящие в состав 4-й танковой дивизии отряды моторизованной пехоты заняли позиции на северном берегу реки, а танковые и артиллерийские полки - в лесах, в нескольких километрах на север. В связи с прорывом линии фронта немцами в районе Гродно корпус получил приказ оставить занимаемые позиции и выдвинуться к Кнышинской Пуще к северу от Грудка, чтобы провести контратаки в направлении Кузницы и Гродно. Приказ был выполнен: с наступлением темноты 22 июня советские войска начали покидать занимаемые позиции. Но не все войска отступили. Генерал Потатурчев в районе Рыбол оставил 4-й мотострелковый полк и 4-й полк гаубичной артиллерии.
268-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта Эриха Штраубе наступала на правом фланге VII АК. Ещё до окончания боев за Браньск, находившаяся севернее города немецкая дивизия двинулась вперед. Генерал Штраубе 23 июня в 21.00 так сформулировал стоящую перед войсками задачу в приказе дивизии: «Дивизия должна прибыть 24 июня в быстром темпе к Нареву по обе стороны от дороги Бельск-Подляский – Рыболы и организовать там предмостный плацдарм. Речь идет о том, чтобы не дать врагу занять оборону за Наревом. Для этого дивизия около 4.30 часов атакует с предмостного плацдарма из Браньска и с холмов вокруг Доманова, уничтожает врага и движется дальше к Нареву» .
Выполняя эту задачу, дивизия силами двух усиленных пехотных полков должна была атаковать вдоль линии Малеши – Райск – Рыболы. На правом фланге пошёл 499-й пехотный полк полковника Грайнера, а на левом – 468-й пехотный полк полковника Киттеля . Перед полками должен был пройти передовой отряд дивизии майора фон Штеттена, состоящий из 268-го разведывательного батальона, первой батареи 268-й противотанкового дивизиона, первой роты 268-го саперного батальона, взвода штурмовых орудий StuG III из 203-й дивизиона штурмовых орудий , взвода из 6-й батареи 46-го зенитного полка и радиостанции средней дальности с персоналом. Для разведки маршрута майор фон Штеттен организовал моторизованный передовой отряд из двух штурмовых орудий, двух зенитных орудий малого калибра, противотанкового взвода, отряда станковых пулеметов и рации с персоналом .
24 июня утром, без особых проблем с противником, после нескольких мелких стычек немцы добрались до линии Баньки - Столовач . Тяжелые дорожные условия затрудняли быстрый марш. В сухом песке колеса техники вязли в глубоких колеях, и это очень замедляло движение. В результате машины в течение часа преодолевали отрезок всего в 2,5 - 4 км.
В Столоваче передовой отряд 468-го пехотного полка лейтенанта Акермана задержался, а с переднего края в 10.00 на восток в сторону Райска выдвинулся разведывательный отряд. По дороге в лесу, расположенном к западу от деревни, противотанковые орудия уничтожили 2 советских танка . Доехав в 10.35 до железной дороги Бельск – Белосток, расположенной западнее Райска, командир разведывательного отряда доложил майору фон Штеттену о том, что советские войска подготовили оборонительные позиции на западном склоне холма, между селом и железной дорогой. По данным разведки, там находилась пехотная рота, поддерживаемая автоматчиками и противотанковыми пушками. В церкви на колокольне обустроен наблюдательный пункт .
Передовой отряд дивизии прибыл к железной дороге через полчаса, и майор фон Штеттен по радиосвязи тут же запросил артиллерийской поддержки. Когда начался артиллерийский огонь, немцы пошли в атаку и к 12.00 заняли Райск . Советские войска отступили в лес, к северу от деревни, которую начала обстреливать советская артиллерия . Орудия, установлен-ные на правом берегу реки Орлянка возле Храбол, также обстреляли район села Налоги. Советскую артиллерию немцы оценили как 2 батареи.
В результате обстрела в деревне вспыхнуло несколько пожаров. Один из снарядов попал в сарай, на крыше которого немцы устроили свой наблюдательный пункт. В результате взрыва и пожара в сарае погибли несколько немецких солдат .
После занятия Райска в направлении реки Орлянка был отправлен небольшой разведотряд, который вскоре доложил, что линия реки охраняется советскими войсками, разместившими артиллерию на правом берегу реки. Эти сведения передали в штаб дивизии . Усилившийся артобстрел вынудил немцев оставить Райск около 14.00. и отступить на позиции вдоль железнодорожной линии. Майор фон Штеттен укрепился на занятых позициях и ожидал прибытия 499-го пехотного полка. Вместе с пехотой должен был прибыть второй дивизион 43-го артиллерийского полка и третья саперная рота. Однако она опоздала.
Прежде чем прибыло подкрепление, советские войска перешли к решительным действиям. Около 14.50 провели контратаку силами батальона пехоты при поддержке многочисленных танков Т-26 и кавалерийского отряда. Пехотой командовал командир 25-го мотострелкового полка майор Ясенев, а танками – командир 50-го танкового полка майор Пожидаев . Советские войска вытеснили из деревни немецкие группы прикрытия и, атакуя вдоль дороги к Столовачу, около 15.15 прибыли к железной дороге. Однако там были задержаны сильным огнем пулеметов и артиллерии. В этой ситуации советские войска отступили в село и перегруппировались. Немецкие позиции всё еще оставались под угрозой. После короткого перерыва советские танки атаковали железную дорогу двумя колоннами на север и на юг от села. Однако были остановлены огнем штурмовых, противотанковых и зенитных орудий .
Сложнейшим положение немцев было в 14.00-14.30. Они сумели, однако, удержать позиции благодаря помощи передового отряда 468-го пехотного полка лейтенанта Акерманна. В итоге атака красноармейцев была отбита, однако у немцев не было сил вновь занять Райск. Они укрепились на занимаемых позициях вдоль железнодорожной насыпи. Советские войска остались в Райске, шла перестрелка из пулеметов и минометов.
Около 15.30 майор фон Штеттен получил по радио приказ, на основании которого его отряд теперь был подчинен командиру 499-го пехотного полка полковнику Грайнеру. Полк направлялся в сторону деревни Налоги, а затем должен был добраться до Райска. Согласно полученному приказу, по прибытии одного из батальонов полка передовой отряд дивизии должен был оставить позиции и отступить. В Райске пехота, усиленная 268-м противотанковым дивизионом (без второй батареи), должна была восстановиться. Однако пехота опаздывала, не подходила. Лишь около 17.00 до передовой дошло первое подкрепление – 9-я рота 468-го пехотного полка. В 18.30 часов к железнодорожной насыпи прибыл весь полк.
До этого, в 18.00 немецкая артиллерия по просьбе майора фон Штеттена возобновила обстрел и произвела несколько залпов, однако из-за ошибки часть снарядов упала вблизи немецких позиций. Сапер первой роты 268-го саперного батальона оказался тяжело ранен. Артиллерийский огонь пришлось прекратить. Нерегулярный обстрел советских войск из пулеметов, минометов и орудий с немецких позиций продолжался до позднего вечера .
В течение дня немцам стало ясно, что сопротивление противника на подходах к линии реки Орлянка нарастает. Предположили, что советские войска будут всеми силами её защищать. Предстояло этому помешать, поэтому в 17.30 генерал Штраубе отдал новые приказы, согласно которых оперативно подчиненные ему войска должны были следовать двумя колоннами к реке и захватить плацдармы на её правом берегу. На следующий день с этих плацдармов должен был быть атакован мост под Рыболами. В соответствии с новыми приказами 468-й пехотный полк должен был атаковать к северу от Райска, пройти через лес, форсировать Орлянку вброд и занять село Дениски. С этой целью первым был отправлен небольшой передовой отряд, который должен был узнать маршрут атаки и определить силы противника на этом направлении. Во главе колонны должен был идти третий батальон, усиленный четвёртой батареей 43-го артиллерийского полка.
Второму батальону 499-го пехотного полка было поручено атаковать с позиций в районе села Налоги на юг от Райска, перейти Орлянку и дойти до Репнева. С этой целью батальон был укреплен сильной артиллерией в виде третьего дивизиона 268-го артиллерийского полка и второго дивизиона 43-го артиллерийского полка (без четвёртой батареи). Время начала атаки должны были назначить сами командиры полков. Главным условием действий было застать противника врасплох .
Как выяснилось позже, и полковник Киттель, и полковник Грайнер неправильно поняли полученные приказы и атаки, как предполагалось, не провели. Предназначенный для действий на левом фланге третий батальон 468-го пехотного полка не провел атаку на север от Райска. После выхода из Столовача около 18.30 он добрался до железной дороги, где сменил передовую часть дивизии. Вместе с батальоном прибыл командир полка полковник Киттель.
Когда генерал Штраубе узнал о сложившейся ситуации, то в 19.45 повторил приказ, в которых командирам полков поручил действовать в соответствии с ранее полученными приказами. Кроме того, передовой отряд дивизии должен был вернуться на свои прежние позиции и поддержать действия 468-го и 499-го пехотных полков, осуществляющих наступление на Райск. После получения этого приказа майор фон Штеттен сообщил, что не в состоянии выполнять приказы, поскольку подчиненные ему велосипедные роты из-за потерь, особенно среди командиров, были очень ослаблены. В подчиненном ему подразделении был 101 убитый и раненый солдат. Среди них - 6 офицеров. В этой ситуации он не обладал силами, необходимыми для отражения возможного нападения советских войск .
Получив эту информацию, генерал Штраубе изменил приказы. В 20.40 отменил приказ 468-му пехотному полку атаковать в направлении Денисек и поручил полковнику Киттелю атаковать Райск и вытеснить из него советские войска. Передовой отряд дивизии получил приказ покинуть позиции и сосредоточиться в центре леса, расположенного юго-западнее от Столовача. Выполняя этот приказ, передовой отряд майора фон Штеттена до 22.00 передал позиции 468-му пехотному полку и удалился на отдых в указанное место.
Выполняя приказ командира дивизии, полковник Киттель в 22.15 отправил в деревню штурмовой отряд под командованием лейтенанта Левальда. Его главная задача – забрать своих раненых и оставленное имущество. Они прибыли в деревню, но обошлось без боя: оказалось, что русских в ней уже нет. Советские части отступили скрытно, когда узнали, что к железной дороге стянуты крупные немецкие силы. Они также покинули свои позиции в лесу, расположенном между селами Райск – Плутичи – Храболы и расположенный в этом лесу лагерь 25-го мотострелкового полка. Таким образом, советские войска отказались от обороны мостов на реке Орлянке в Храболах. В этой ситуации 468-й пехотный полк остался в деревне на ночь и подготовил оборонительные позиции для отражения возможной атаки советских войск с севера и востока. Заняв деревню, немцы собрали своих павших, которых на следующий день похоронили на холме рядом с церковью .
Вскоре к южной окраине деревни прибыл передовой отряд 499-го пехотного полка. Отряд под руководством командира полка состоял из второго батальона, которым командовал майор Свобода, взвода бронетех-ники, третьей батареи 268-го противотанкового дивизиона и второго дивизиона 43-го артиллерийского полка. Полковник Грайнер оставил артиллерию на южном краю села, а сам с отрядом отправился в сторону Храбол. Отряд прошел через Райск и без особого контакта с врагом добрался до Храбол. В 21.38 без боя он занял два моста на реке Орлянке. Мосты были целы. На правом берегу Орлянки немцы сформировали плацдарм и подготовили вокруг села позиции для круговой обороны .
Для немцев день 24 июня завершился укреплением позиций, занятых в районе Райска и на линии реки Орлянка в Храболах. Поставленная перед дивизией задача осталась невыполненной. Немецкие войска затянули бои за Райск, так что к мосту на Нареве они могли выдвинуться только утром 25 июня.
Ночью командир дивизии отдал приказы и остальным полкам. Согласно приказам стоявший в Райске 468-й пехотный полк должен был разведать возможности переправы через Орлянку вброд у Денисек. В случае положительного результата разведки он должен был немедленно пересечь реку и из Денисек отправиться на захват моста на Нареве. Последний, остающийся до сих пор в резерве, 488-й пехотный полк должен был отправить разведотряд через Плоски в Канюки и там узнать возможности переправиться через реку Нарев.
Ночь прошла спокойно. К 6.40 утра 268-й противотанковый дивизион (без третьей батареи) занял позиции на вершинах холмов к северу от дороги Столовач – Райск с целью защиты северного направления от советской атаки. Под его охраной в район Храбол стягивались отряды, подчиненные полковнику Грайнеру, и готовились к атаке в направлении моста на Нареве.
Выполняя полученный приказ, полковник Грайнер разделил полк на части. Первым в 6.00 утра должен был отправиться передовой отряд под командованием лейтенанта Гайне. Отряд состоял из 9-й велосипедной роты (два взвода), двух взводов 3-й моторизованной саперной роты, первого взвода второй батареи 203-го дивизиона штурмовых орудий лейтенанта Бессерера , первого взвода 14-й роты и радиостанции с персоналом.
Его задачей было овладеть мостом на реке Нарев, а затем выставить охрану на холмах, расположенных к востоку и северу от Рыбол. За ним через полчаса должен был отправиться отряд под командованием подполковника Наробе. Отряд состоял из третьего батальона 499-го пехотного полка, усиленного взводом пулеметчиков, взводом бронетехники из 14-й роты и небольшим отрядом кавалерии. После перехода моста через Нарев отряд должен был занять позиции на холме, расположенном в 1 км к северо-востоку от моста.
Основные силы полка под командованием майора Бауэра состояли из первого батальона, штабной роты полка, взвода кавалерии, 13-й роты (без двух лёгких пехотных орудий). Этот отряд должен был двигаться на расстоянии 2 км за отрядом подполковника Наробе.
К Храболам также отправилась из Столовача 3-я моторизованная рота 268-го саперного батальона (без второго взвода), которая должна была обеспечить беспрепятственный проход полка через мосты на Орлянке. Все отряды полка должны были передвигаться по маршруту Налоги – Райск — Храболы. Второй батальон майора Свободы на позициях в районе Храбол должен был обезопасить проход полка от нападения вражеских танков. Прибывшие в Храболы отряды должны были затем двигаться дальше к мосту на Нареве, а затем – в Рыболы.
Поход не обошелся однако без происшествий. Отряд полковника Наробе перепутал дорогу и вместо того, чтобы идти в сторону Райска, свернул в сторону Ореховичей. Только после пересечения железной дороги к востоку от этой деревни полковник Наробе понял свою ошибку и свернул в сторону Райска. В лесу отряд был обстрелян советскими снайперами. В результате к Райску он прибыл на 45 минут позже, чем предполагалось. В селе встреча с отрядом майора Бауэра привела к образованию затора на дороге. После его устранения командир полка отправился в Храболы во второй батальон узнать текущую ситуацию на передовой. Командный пункт организовали на юго-восточной окраине села. По прибытии командира дивизии полковник Грайнер переместил его на холм, расположенный в 2,5 км от моста, восточнее деревни Дениски.
Прибыв в Храболы, передовой отряд полка остановился на короткий отдых, пока лейтенант Гайне получал от полковника Грайнера подробные указания по поводу дальнейших действий. В соответствии с приказом командира дивизии, 499-й пехотный полк, усиленный вторым дивизионом 43-го артиллерийского полка и третьей моторизованной ротой 268-го саперного батальона, захватив мост через Нарев, должен был занять Рыболы, а затем к концу дня, прорываясь через Давидовичи, должен был овладеть холмами близ деревни Тростяница . За атакующим полком должен был следовать 488-й пехотный полк полковника Кохлера, усиленный вторым дивизионом 268-го артиллерийского полка. Дислоцированный в лесу к западу от Малинова полк должен был передвигаться по маршруту: Малиново – Налоги – Столовач – Райск – Храболы. 268-й саперный батальон (без 3-й роты) получил задание сгруппироваться в районе Столовача и быть готовым при первой необходимости немедленно выдвинуться в район моста на Нареве. 268-й разведывательный батальон по-прежнему должен был оставаться в лесу в районе Столовача. В это время командование дивизии дислоцировалось на краю леса, расположенного в 250 м к юго-востоку от Малешей .
Справа от дивизии должна была атаковать 263-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта Хекеля из IX АК, задача которой состояла в том, чтобы перейти Нарев и образовать плацдарм к юго-востоку от Тростяницы. В свою очередь, на левом фланге сражалась 7-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта фон Габленца. Наступление этой дивизии с предмостного плацдарма в Страбле должно было начаться в 9.00 .
На рассвете немцы провели воздушную разведку в северном направлении. Из неё следовало, что мост к югу от Рыбол уцелел и не обороняется советскими войсками. В то же время в 5.30 разведка установила, что из Заблудова в южном направлении следуют советские колонны разного рода войск, в том числе танки . Такую информацию штаб дивизии передал по радиосвязи в 7.55 командиру 499-го пехотного полка . В этой ситуации генерал Штраубе рекомендовал как можно скорее занять мост и удержать его до подхода основных сил дивизии . Одновременно командир 268-го артиллерийского полка получил приказ обстреливать Рыболы и дорогу к Войшкам, расположенную к юго-западу от села.
Оказалось также, что сведения об обороне моста были ошибочными. Мост защищали советские отряды, которые закрепились на северном берегу реки. Участок от Концевизны до Рыбол занимал 284-й стрелковый полк 86-й стрелковой дивизии с одним дивизионом 383-го гаубичного артиллерийского полка и отдельным разведывательным батальоном. На его правом фланге находился 330-й стрелковый полк, а на левом, на участке до Канюков, позиции занимал 25-й мотострелковый полк . Их поддерживала пехота 4-го мотострелкового полка и отряд 4-го гаубичного артиллерийского полка 4-й танковой дивизии, находившиеся на участке от железнодорожного моста в Страбле до автодорожного моста к югу от Рыбол, и части 50-го танкового полка, развернутого к югу от Рыбол . Советская артиллерия заняла позиции в четырех местах, называемых местными жителями: Пареньски, Млын, Осинки и урочище Лескущина . Советские войска укрепились в лесу, расположенном слева от дороги, ведущей к Заблудову, и окопались на зерновых полях справа от дороги. Многие военнослужащие выкопали индивидуальные ячейки. Пехоту поддерживало большое количество танков 4-й и 25-й танковых дивизий. Танки 25-й дивизии прибыли к Нареву вечером 24 июня из района Бельска-Подляского и Райска, а танки 4-й дивизии – с севера утром 25 июня. Вероятно, это были те танки, которые 22 июня остались в казармах дивизии по ул. Бема в Белостоке.
Среди солдат 86-й стрелковой дивизии было много жителей Бельско-Подляского района, которые весной 1941 года были призваны в Красную Армию, а затем направлены в район Цехановца для строительства укреплений на, так называемой «Линии Молотова». Там были и жители Проневичей и Рыбол. Советская пехота, усиленная танками и пулеметами, подготовила оборону к югу от моста. Советские части заняли позиции на краю леса, расположенного по обе стороны дороги, в месте, называемом местными «Комарувка». Защитой моста, вероятно, командовал полковник Павлов .
Планируемый немецкий поход задержался более чем на два часа. В сторону моста первыми в 8.15 отправились разведчики 9-й велосипедной роты. Через 5 минут, недалеко от пересечения с дорогой на Плоски этот отряд спешился и осторожно двинулся вперед по обеим сторонам дороги. За ним в 8.35 отправился передовой отряд обер-лейтенанта Гайне , состоящий из оставшихся частей 9-й роты, первого противотанкового взвода лейтенанта Бирндорфера из 14-й роты, второго взвода третьей моторизованной роты 268-го саперного батальона, взвода лейтенанта Герера со второй батареей 203-го дивизиона штурмовых орудий и радиостанции с персоналом. Завидев их, советские войска открыли слабый огонь из пулеметов и минометов с позиций, занятых на южном краю леса, расположенного по обе стороны дороги на юг от моста. Их силы обер-лейтенант Гайне оценил в 2-3 роты пехоты. Вскоре открыла огонь советская артиллерия, а на краю леса появились одиночные советские танки. Однако ошибки разведки привели к тому, что первые снаряды советской артиллерии упали на поля, расположенные между Плосками и урочищем Беляновщина. В этой ситуации Гайне разделил силы и в 9.00 направил их в сторону советских позиций. Первый и третий взвод велосипедистов через зерновые поля двигались по правой стороне дороги, а второй взвод – по левой. Слева от них через лес, расположенный к северо-востоку от Денисек, двигался взвод саперов 3-й роты. Остальные силы отряда вместе со штурмовыми подразделениями под командованием обер-лейтенанта Кройцера двигались по дороге. Первыми в район моста прибыли штурмовые орудия. Израсходовав боезапас, они отступили, чтобы его пополнить. Боеприпасы израсходовали и пулеметчики .
Таким образом, немецкие передовые части в 8.35 добрались до советских позиций и вступили с ними в бой. Через час советские войска отступили: частично через мост, частично – на восток, через лес, расположенный на южном берегу Нарева.
С новых позиций они по-прежнему обстреливали солдат 9-й роты. В лесу, на мосту остались отдельные бойцы, которые были вскоре были уничтожены. Во время атаки немцы подорвали два советских танка. Один, легкий, тип Т-37/T38, справа от дороги в районе стока воды, а второй, вероятно, Т-34 - на опушке леса слева от дороги . Немцы тоже понесли потери. Во время боя русские обстреляли и сожгли 2 немецких грузовика с боеприпасами. Часть противотанковых снарядов из горящего автомобиля сумел спасти рядовой Лехтер из 14-й роты. Они также лишились противотанковой пушки. Кроме того, одно из штурмовых орудий въехало в кювет и на некоторое время выбыло из боя .
Доехав до моста, немцы обнаружили, что на другом берегу в окопах - советская пехота и многочисленные танки. Часть танков была замаскирована. Однако самая большая их часть была сгруппирована в лесу к северо-западу от моста. Разведали также несколько позиций артиллерии. В непосредственной близости от моста, в районе перекрестка с дорогой на Войшки, находился отряд из около 30 советских солдат. Приблизившись к мосту, немцы заняли позиции за деревьями, на высоком склоне холма Комарувка и в месте, расположенном примерно в 500 метрах к западу от него (взвод саперов). Они убедились, что любая попытка добраться до моста обернется очень большими потерями. Опасались также последствий перекрестного огня советской артиллерии.
В этой ситуации полковник Грайнер приказал усилить передовую линию в районе моста и послал туда в 9.20 оставшуюся часть батареи штурмовых орудий, третью (моторизованную) саперную роту лейтенанта Шалерана (без второго взвода), третью батарею противотанкового дивизиона и взвод из 14-й роты. Отрядом усиления командовал капитан Райзенштейн , получивший приказ принять командование передним краем и провести стремительную атаку, чтобы захватить мост и создать плацдарм на его северном конце. С этим отрядом полковник Грайнер отправил своего офицера связи лейтенанта Егера. Около 9.45 на передний край прибыла пехота из третьего батальона .
Сильное сопротивление русских привело к тому, что немцы не смогли преодолеть мост с ходу. Добравшись до моста, были вынуждены остановиться из-за сильного огня советских пулеметов, минометов, танковых орудий и артиллерии. В районе моста долина реки была шириной в 600-1000 м и во многих местах прорезана старыми протоками. Поэтому выход на такое широкое открытое пространство мог привести к большим потерям.
Ближе к мосту смогли подобраться только саперы из 3-й роты, однако на берегу были остановлены огнем 6 станковых пулеметов противника. Командиры первого и третьего взвода были ранены. Командир полка получил сведения о потерях. Из них следовало, что третья батарея противотанкового дивизиона потеряла 6 орудий, а остальные уже израсходовали все снаряды. Поэтому он поручил незамедлительно пополнить боезапас из полковых резервов. Кроме того, временно из боя выбыли 3 штурмовые орудия .
В ходе боев в плен попало несколько советских солдат, которые подтвердили, что их части получили приказ защищать мост. Эту информацию передали в штаб дивизии. Вскоре авиационная разведка сообщила о приближении с северо-востока моторизованных войск врага. К тому же усилился огонь советской артиллерии. Её силы немцы оценили как 4 тяжелые и 4 легкие орудия. Огонь вражеской артиллерии охватил дорогу к югу от моста, дорогу в районе командного пункта полка и район мостов на Орлянке. Вскоре немецкие артиллерийские наблюдатели с деревьев установили места размещения советской артиллерии, в том числе её позиции в месте, называемом «Млын». Немецкие орудия четвёртого дивизиона 268-го артиллерийского полка майора Бартеля обстреляли эти позиции.
Ситуация для немцев становилась всё более сложной. В 10.15 в Храболы прибыл генерал Штраубе, который лично хотел курировать бои за мост. Свой командный пункт он разместил возле мостов на Орлянке. После ознакомления с ситуацией, он отдал приказ, в соответствии с которым 488-й пехотный полк должен был через Плоски прибыть в Канюки и там перейти реку Нарев. Его задача заключалась во внезапном ударе во фланг советских войск, защищающих мост. Переход через реку надлежало прикрывать артиллерийским огнем второму дивизиону 268-я артиллерийского полка. В это время полк находился всего в 500 метрах к западу от Райска. Однако из-за проблем с подключением радиостанции, командир полка получил приказ только в 12.00 .
Полковник Грайнер рассматривал возможность направить через мост штурмовые орудия StuG III, под прикрытием которых по мосту должна была пройти пехота. Однако рельеф местности не способствовал такому раскладу. Он опасался, что огонь советской противотанковой артиллерии может их уничтожить. Поэтому принял решение о стягивании в район моста дополнительных сил в виде первого и третьего батальонов. Он планировал провести атаку только во второй половине дня. Первый батальон должен был атаковать слева от дороги, а третий - справа. Первым c ходу должен был атаковать третий батальон подполковника Наробе, усиленный взводом ручных пулеметов, взводом противотанковых орудий 14-й роты, первой роты 268-го противотанкового дивизиона. За ним во втором броске должен был атаковать первый батальон майора Бауэра, усиленный взводом ручных пулеметов, взводом станковых пулеметов и второй батареей 268-го противотанкового дивизиона. Всё тяжелое оружие батальон должен был оставить на южном берегу реки. Это было призвано максимально ускорить переход пехоты на противоположный берег.
После пересечения моста оба батальона должны были овладеть холмами, расположенными к югу от Рыбол и к востоку от Войшек. Их действия был призван поддерживать дополнительный взвод штурмовых орудий. Наступлению должна была предшествовать артиллерийская подготовка. В резерве в лесу северо-западнее Денисек находился второй батальон со взводом ручных пулеметов. Генерал Штраубе, который в 11.00 получил информацию, что советские войска ведут огонь из противотанковых орудий, танков, пулеметов и артиллерии, принял предложения Грайнера, и, кроме того, для поддержки атаки назначил четвёртый дивизион 268-го артиллерийского полка майора Бартеля .
В это время в район Войшек прибыли советские танки и заняли позиции в селе и в лесу к юго-востоку от него. Информацию об их прибытии передал передовой отряд. Часть этих танков начала обстрел немецких позиций из пушек и пулеметов. Приказ стрелять по советским танкам получил второй дивизион 43-го артиллерийского полка, который занял позиции в 1 км западнее Плосок. Для координации огня артиллерии в штаб 499-го пехотного полка прибыл офицер связи артиллерии.
Однако ситуация в районе моста менялась каждую минуту. За нескольких минут до 11.00 по мосту смогли проехать штурмовые орудия. За ними проскочил небольшой отряд пехоты вместе с командиром 10-й роты лейтенантом Эндрёсем . При переходе моста погиб один солдат, а два других были ранены.
В 10.54 на северном берегу немцам удалось создать небольшой плацдарм. Однако перебросить больше сил из-за сильного огня противника они не смогли.
В этой ситуации оставшиеся в районе старого русла реки под мостом немецкие саперы перегруппировались. Когда провалились попытки установить связь с пехотой третьего батальона, решили действовать сами. Силами примерно двух взводов под командованием лейтенанта Шаллера, незаметно, под тенью моста, двигаясь по обеим его сторонам, саперы преодолели Нарев вброд. Им удалось добраться до северного берега реки, однако там они оказались в зоне обстрела. Попытки сменить позицию и продвинуться вперед заканчивались неудачей из-за сильного огня противника.
Примерно в 11.30 огонь советской артиллерии и танков ослаб. В этой ситуации инициативу проявил капитан Вальтер, командир 14-й роты, который совместно с капитаном Райценштейном воспользовался паузой в обстреле и удивил противника решительностью. Около 11.30 смело преодолел мост на артиллерийском тягаче вместе с противотанковым орудием первой батареи 268-го противотанкового дивизиона, его взводом и ещё несколькими солдатами. Проехав мост, тягач повернул налево, в место, куда не доходил огонь советской артиллерии. Воспользовавшись заминкой, через мост немедленно были переброшены также остальные орудия 14-й роты . За ними мост перешли остальные: 3-я саперная рота, 9-я велосипедная рота и часть пехотинцев 10-й и 11-й роты. Далее мост пересекли штурмовые орудия, которые заняли позиции в районе перекрестка с дорогой на Войшки. Скоро на другом берегу оказался весь третий батальон, а к мосту прибыл командир полка.
До 11.45 немцы сумели укрепиться на северном берегу. Тотчас двинулись в контратаку и добрались до советских позиций. 9-я рота в 12.00 добралась до холма, расположенного в 300 м к северу от моста, и подготовилась к обороне на случай советской атаки.
Спустя пять минут к солдатам прибыл командир полка и лично руководил дальнейшими действиями. Большая часть 11-й роты лейтенанта Шварца атаковала справа от дороги, а поддерживающий её взвод из 9-й роты двигался справа от неё.
Слева от дороги шла в наступление 10-я рота лейтенанта Эндрёса и слева от неё, вдоль дороги на Войшки, группа из 11-й роты. Когда они достигли советских позиций, произошел ожесточенный ближний бой. В это время второй (моторизованный) дивизион 43-го артиллерийского полка начал обстрел советских позиций. Получив информацию о том, что немецкая пехота пошла в атаку, он направил огонь на 1 км севернее, что затруднило советским войскам подтягивание в район плацдарма новых сил. В этой ситуации советские войска, находившиеся в Рыболах и Войшках, покинули занимаемые позиции и начали отступление в сторону Заблудова и села Павлы.
Далее мост перешли первый батальон и противотанковая артиллерия. 2-я батарея 268-й противотанкового дивизиона после перехода моста заняла позиции на краю леса со стороны Войшек на холме № 136. Орудия батареи заняли боевые позиции таким образом, чтобы иметь возможность вести обстрел в западном направлении, северо-западном и северном. Через полчаса на северном берегу реки находился уже весь личный состав переднего края, первый и третий батальоны 499-го пехотного полка и направились к Рыболам. Первый батальон двигался по левой стороне дороги, а третий батальон – по правой. Примерно в 500 м к северу от моста, в молодом сосновом лесу произошло новое столкновение с врагом, но его сопротивление было быстро сломлено. Огонь вели также отдельные советские танки, однако они были, вскоре уничтожены или остались без экипажа. Один из танков уничтожил гранатами унтер-офицер Лукас из штаба 3-го батальона. В 14.40 немецкая пехота заняла село и расположенные севернее неё холмы.
В 16.00 командный пункт дивизии был перенесен на холм, расположенный в 1,5 км к востоку от Денисек. Днем к Рыболам прибыли основные силы 499-го пехотного полка, 268-го противотанкового дивизиона и 203-го дивизиона штурмовых орудий. В этом районе остались до 26 июня на отдых. 499-й полк был призван прикрывать левый фланг дивизии до момента установления связи с частями 7-й пехотной дивизии, а потом перейти к отводу дивизии. Занятые позиции защищала артиллерия в районе Дениски - Плоски.
После занятия пехотой Рыбол, первый взвод второй батареи противотанкового дивизиона под командованием лейтенанта Шлеммера был смещен на 800 м к северу от деревни, чтобы предотвратить возможное нападение советских танков с севера. В ходе занятия позиции взвод был обстрелян советской пушкой, замаскированной на краю леса. После короткой перестрелки советское орудие было уничтожено .
Красноармейцы, отступая из Рыбол, оставили к северу от деревни одиночное орудие, а на месте боя - около 300 погибших и много раненых военнослужащих. Некоторые из них притворились мертвыми и после появления немецких солдат открыли по ним огонь. Другим удалось спрятаться, их выходили жители окрестных деревень. На дороге на участке от моста до Рыбол остались 14 подбитых советских танков . Большинство из них составляли танки Т-26. Ближайший к мосту танк был сожжен. Еще один двухбашенный Т-26 был брошен на краю леса у дороги на Войшки. В другом месте был оставлен танк КВ-2. Из первоначальных немецких данных следовало, что уничтожены или захвачены 21 танк, 2 орудия калибра 76 мм, 4 тяжелые пушки калибра 152 мм и большое количество пулеметов и стрелкового оружия. В плен попали также 24 советских солдата .
Этот успех стоил 499-му пехотному полку 48 военнослужащих (10 убитых и 38 раненых), противотанкового орудия и двух грузовиков с боеприпасами. 3-я моторизованная рота 268-го саперного батальона потеряла офицера (в результате полученных ран скончался лейтенант Барц, командир 1 взвода), 15 раненых и 3 пропавших без вести. Потери 3-й батареи 268-го противотанкового дивизиона: 4 погибших, 10 раненых и 2 военнослужащих, перенесших нервный срыв. Было уничтожено и повреждено 6 противотан-ковых пушек.
В боях за мост батарея выпустила в общей 350 осколочных снарядов, 150 противотанковых снарядов калибра 3,7 см и 70 - 4,7 см. Своих раненых и убитых немцы собрали в палатках на «Комарувке» .
Бои за мост немцы охарактеризовали следующим образом: «Враг, защищавшийся на северном берегу Нарева, состоял из пехоты, поддерживаемой мощными танками. Пехота сражалась упорно и отважно. Танки отступили после того, как атакующие перешли мост на Нареве».
Как позже выяснилось, красноармейцы не успели заминировать мост, хотя собирались это сделать. По окончании боя немцы нашли подготовленные взрывчатку и связки проводов. Русские сами покинули занимаемые позиции, оставив севернее моста только силы прикрытия. Вероятно, это произошло после получения информации, что в 10.30 отряды 263-й пехотной дивизии создали плацдарм на юго-востоке от Tростяницы. Такое развитие ситуации грозило им потерей путей отхода на восток.
Генерал Штраубе решил воспользоваться ситуацией отступления противника и незамедлительно отправил за ним погоню. Новый передовой отряд составили 3-я моторизованная саперная рота саперов, взвод штурмовых орудий, полтора взвода 8-й роты и радиостанции. Отрядом командовал капитан Райценштейн. В то же время в сторону Заблудова был направлен автомобильный разведывательный отряд и штурмовые орудия StuG III обер-лейтенанта Бессерера и лейтенанта Бирндорфера. По прибытии в 18.30 отряд сообщил, что советские войска оставили село.
В течение двух дней боев (24–25 июня) 268-я пехотная дивизия понесла потери: 34 убитых, 113 раненых и 9 пропавших без вести. 24 июня потери дивизии составили: 2 раненых офицеров, 11 убитых, 34 раненых и 2 пропавших унтер-офицеров и рядовых. 25 июня потери составили: 1 убитый и 1 раненый офицер, 22 убитых, 76 раненых и 7 пропавших унтер-офицеров и рядовых . Однако дивизия выполнила поставленную перед ней задачу. Однодневная задержка не особо повлияла на общую ситуацию на юге от Белостока. После захвата моста через Нарев передовой отряд дивизии немедленно отправился в северо-восточном направлении и к концу дня 25 июня в 23.00, преследуя советские войска, прибыл в Новую Волю. К тому времени остальные подразделения дивизии заняли рубеж: Давидовичи – Соце – Тростяница – Саки – Иванки – Рогозы .
Советские военнослужащие, погибшие под Райском, Войшками и Рыболами через три дня по распоряжению немецких властей были захоронены жителями окрестных деревень в стрелковых ячейках и окопах, в которых они погибли. Несколько раненых советских солдат, как, например, лейтенант Фельдман из 25-го мотострелкового полка, были спрятаны жителями окрестных деревень . После выздоровления некоторые ушли на восток, а некоторые остались в работниках.
Часть погибших солдат была эксгумирована спустя несколько лет после войны. Севернее моста в 2010-2017 годах были проведены три поисковые экспедиции, в ходе которых были эксгумированы еще несколько десятков погибших военнослужащих. Их останки были захоронены на воинском кладбище советских солдат в Гайновке. На возвышающемся над мостом холме жители окрестных сёл установили памятник в форме креста.
№ 1. Позиции немецких войск вечером 24 июня 1941 г. в районе Райска и Храбол.
№ 2. Советские позиции 25 июня 1941 г. у моста на Нареве по данным немецкой разведки.
№ 3. Действия 9-й велосипедной роты утром 25 июня 1941 года к югу от моста.
исследователь (г. Белосток, Польша)
Военная операция 24-25 июня 1941 года
севернее города Бельска-Подляского
по документам немецкой 268-й пехотной дивизии
В июле 2018 года севернее автодорожного моста на реке Нарев под Белостоком (Польша) состоялась международная археологическая экспедиция «Нарев-2018», организованная редакцией журнала «Военная археология» из Москвы. В ходе экспедиции найдены и эксгумированы останки 50 советских солдат, которые были похоронены на советском воинском кладбище в городе Гайновка.
В статье описывается ход боёв за этот мост, которые вела немецкая 268-я пехотная дивизия 24 и 25 июня 1941 года. Это малоизвестный эпизод начала Великой Отечественной войны, однако, по нашему мнению, очень важный, поскольку речь идет о последней крупной попытке остановить немецкие войска под Белостоком. Оборона моста под Рыболами вместе с ведущейся в то же время защитой мостов в Страбле и Сураже имела важное значение для эвакуации советских войск из Белостока и окрестностей.
23 июня 1941 года командир немецкого VII армейского корпуса (далее – АК) генерал артиллерии Вильгельм Фармбехер отдал приказ подчинённым ему дивизиям, в котором представил направления наступления и задачи на следующий день . Главная цель корпуса - не дать советским войскам занять оборону по линии реки Нарев. Поэтому первостепенной задачей было захватить уцелевшие мосты и создать плацдармы на северном берегу реки. 23-я пехотная дивизия получила задание занять автодорожный мост в Сураже, 7-я пехотная дивизия - железнодорожный мост в Страбле и 268-я пехотная дивизия - дорожный мост к югу от деревни Войшки и Рыболы. Таким образом, немцы хотели создать условия для быстрого продвижения частей корпуса на северо-восток, чтобы, соединившись с наступающими с севера частями XX АК, окружить советские войска в районе Грудка .
Линия реки Нарев была важным рубежом советской обороны и являлась последним большим естественным препятствием на пути войск VII АК. Её значение оценили и советские войска. Поэтому в плане обороны, созданном в мае 1941 года, было отмечено, что в случае войны с Германией, оборону вдоль реки на участке от Жултек на западе до Рыбол на востоке займет дислоцированный в районе Белостока 6-й механизированный корпус генерал-майора Хацкилевича. С началом военных действий план был реализован, и до полудня 22 июня 1941 года части корпуса прибыли к реке.
7-я танковая дивизия генерал-майора Борзилова заняла позиции на участке от Жултек до Суража, а 4-я танковая дивизия генерал-майора Потатурчева - на участке от Суража до Рыбол. 29-я механизированная дивизия оставалась в резерве. Входящие в состав 4-й танковой дивизии отряды моторизованной пехоты заняли позиции на северном берегу реки, а танковые и артиллерийские полки - в лесах, в нескольких километрах на север. В связи с прорывом линии фронта немцами в районе Гродно корпус получил приказ оставить занимаемые позиции и выдвинуться к Кнышинской Пуще к северу от Грудка, чтобы провести контратаки в направлении Кузницы и Гродно. Приказ был выполнен: с наступлением темноты 22 июня советские войска начали покидать занимаемые позиции. Но не все войска отступили. Генерал Потатурчев в районе Рыбол оставил 4-й мотострелковый полк и 4-й полк гаубичной артиллерии.
268-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта Эриха Штраубе наступала на правом фланге VII АК. Ещё до окончания боев за Браньск, находившаяся севернее города немецкая дивизия двинулась вперед. Генерал Штраубе 23 июня в 21.00 так сформулировал стоящую перед войсками задачу в приказе дивизии: «Дивизия должна прибыть 24 июня в быстром темпе к Нареву по обе стороны от дороги Бельск-Подляский – Рыболы и организовать там предмостный плацдарм. Речь идет о том, чтобы не дать врагу занять оборону за Наревом. Для этого дивизия около 4.30 часов атакует с предмостного плацдарма из Браньска и с холмов вокруг Доманова, уничтожает врага и движется дальше к Нареву» .
Выполняя эту задачу, дивизия силами двух усиленных пехотных полков должна была атаковать вдоль линии Малеши – Райск – Рыболы. На правом фланге пошёл 499-й пехотный полк полковника Грайнера, а на левом – 468-й пехотный полк полковника Киттеля . Перед полками должен был пройти передовой отряд дивизии майора фон Штеттена, состоящий из 268-го разведывательного батальона, первой батареи 268-й противотанкового дивизиона, первой роты 268-го саперного батальона, взвода штурмовых орудий StuG III из 203-й дивизиона штурмовых орудий , взвода из 6-й батареи 46-го зенитного полка и радиостанции средней дальности с персоналом. Для разведки маршрута майор фон Штеттен организовал моторизованный передовой отряд из двух штурмовых орудий, двух зенитных орудий малого калибра, противотанкового взвода, отряда станковых пулеметов и рации с персоналом .
24 июня утром, без особых проблем с противником, после нескольких мелких стычек немцы добрались до линии Баньки - Столовач . Тяжелые дорожные условия затрудняли быстрый марш. В сухом песке колеса техники вязли в глубоких колеях, и это очень замедляло движение. В результате машины в течение часа преодолевали отрезок всего в 2,5 - 4 км.
В Столоваче передовой отряд 468-го пехотного полка лейтенанта Акермана задержался, а с переднего края в 10.00 на восток в сторону Райска выдвинулся разведывательный отряд. По дороге в лесу, расположенном к западу от деревни, противотанковые орудия уничтожили 2 советских танка . Доехав в 10.35 до железной дороги Бельск – Белосток, расположенной западнее Райска, командир разведывательного отряда доложил майору фон Штеттену о том, что советские войска подготовили оборонительные позиции на западном склоне холма, между селом и железной дорогой. По данным разведки, там находилась пехотная рота, поддерживаемая автоматчиками и противотанковыми пушками. В церкви на колокольне обустроен наблюдательный пункт .
Передовой отряд дивизии прибыл к железной дороге через полчаса, и майор фон Штеттен по радиосвязи тут же запросил артиллерийской поддержки. Когда начался артиллерийский огонь, немцы пошли в атаку и к 12.00 заняли Райск . Советские войска отступили в лес, к северу от деревни, которую начала обстреливать советская артиллерия . Орудия, установлен-ные на правом берегу реки Орлянка возле Храбол, также обстреляли район села Налоги. Советскую артиллерию немцы оценили как 2 батареи.
В результате обстрела в деревне вспыхнуло несколько пожаров. Один из снарядов попал в сарай, на крыше которого немцы устроили свой наблюдательный пункт. В результате взрыва и пожара в сарае погибли несколько немецких солдат .
После занятия Райска в направлении реки Орлянка был отправлен небольшой разведотряд, который вскоре доложил, что линия реки охраняется советскими войсками, разместившими артиллерию на правом берегу реки. Эти сведения передали в штаб дивизии . Усилившийся артобстрел вынудил немцев оставить Райск около 14.00. и отступить на позиции вдоль железнодорожной линии. Майор фон Штеттен укрепился на занятых позициях и ожидал прибытия 499-го пехотного полка. Вместе с пехотой должен был прибыть второй дивизион 43-го артиллерийского полка и третья саперная рота. Однако она опоздала.
Прежде чем прибыло подкрепление, советские войска перешли к решительным действиям. Около 14.50 провели контратаку силами батальона пехоты при поддержке многочисленных танков Т-26 и кавалерийского отряда. Пехотой командовал командир 25-го мотострелкового полка майор Ясенев, а танками – командир 50-го танкового полка майор Пожидаев . Советские войска вытеснили из деревни немецкие группы прикрытия и, атакуя вдоль дороги к Столовачу, около 15.15 прибыли к железной дороге. Однако там были задержаны сильным огнем пулеметов и артиллерии. В этой ситуации советские войска отступили в село и перегруппировались. Немецкие позиции всё еще оставались под угрозой. После короткого перерыва советские танки атаковали железную дорогу двумя колоннами на север и на юг от села. Однако были остановлены огнем штурмовых, противотанковых и зенитных орудий .
Сложнейшим положение немцев было в 14.00-14.30. Они сумели, однако, удержать позиции благодаря помощи передового отряда 468-го пехотного полка лейтенанта Акерманна. В итоге атака красноармейцев была отбита, однако у немцев не было сил вновь занять Райск. Они укрепились на занимаемых позициях вдоль железнодорожной насыпи. Советские войска остались в Райске, шла перестрелка из пулеметов и минометов.
Около 15.30 майор фон Штеттен получил по радио приказ, на основании которого его отряд теперь был подчинен командиру 499-го пехотного полка полковнику Грайнеру. Полк направлялся в сторону деревни Налоги, а затем должен был добраться до Райска. Согласно полученному приказу, по прибытии одного из батальонов полка передовой отряд дивизии должен был оставить позиции и отступить. В Райске пехота, усиленная 268-м противотанковым дивизионом (без второй батареи), должна была восстановиться. Однако пехота опаздывала, не подходила. Лишь около 17.00 до передовой дошло первое подкрепление – 9-я рота 468-го пехотного полка. В 18.30 часов к железнодорожной насыпи прибыл весь полк.
До этого, в 18.00 немецкая артиллерия по просьбе майора фон Штеттена возобновила обстрел и произвела несколько залпов, однако из-за ошибки часть снарядов упала вблизи немецких позиций. Сапер первой роты 268-го саперного батальона оказался тяжело ранен. Артиллерийский огонь пришлось прекратить. Нерегулярный обстрел советских войск из пулеметов, минометов и орудий с немецких позиций продолжался до позднего вечера .
В течение дня немцам стало ясно, что сопротивление противника на подходах к линии реки Орлянка нарастает. Предположили, что советские войска будут всеми силами её защищать. Предстояло этому помешать, поэтому в 17.30 генерал Штраубе отдал новые приказы, согласно которых оперативно подчиненные ему войска должны были следовать двумя колоннами к реке и захватить плацдармы на её правом берегу. На следующий день с этих плацдармов должен был быть атакован мост под Рыболами. В соответствии с новыми приказами 468-й пехотный полк должен был атаковать к северу от Райска, пройти через лес, форсировать Орлянку вброд и занять село Дениски. С этой целью первым был отправлен небольшой передовой отряд, который должен был узнать маршрут атаки и определить силы противника на этом направлении. Во главе колонны должен был идти третий батальон, усиленный четвёртой батареей 43-го артиллерийского полка.
Второму батальону 499-го пехотного полка было поручено атаковать с позиций в районе села Налоги на юг от Райска, перейти Орлянку и дойти до Репнева. С этой целью батальон был укреплен сильной артиллерией в виде третьего дивизиона 268-го артиллерийского полка и второго дивизиона 43-го артиллерийского полка (без четвёртой батареи). Время начала атаки должны были назначить сами командиры полков. Главным условием действий было застать противника врасплох .
Как выяснилось позже, и полковник Киттель, и полковник Грайнер неправильно поняли полученные приказы и атаки, как предполагалось, не провели. Предназначенный для действий на левом фланге третий батальон 468-го пехотного полка не провел атаку на север от Райска. После выхода из Столовача около 18.30 он добрался до железной дороги, где сменил передовую часть дивизии. Вместе с батальоном прибыл командир полка полковник Киттель.
Когда генерал Штраубе узнал о сложившейся ситуации, то в 19.45 повторил приказ, в которых командирам полков поручил действовать в соответствии с ранее полученными приказами. Кроме того, передовой отряд дивизии должен был вернуться на свои прежние позиции и поддержать действия 468-го и 499-го пехотных полков, осуществляющих наступление на Райск. После получения этого приказа майор фон Штеттен сообщил, что не в состоянии выполнять приказы, поскольку подчиненные ему велосипедные роты из-за потерь, особенно среди командиров, были очень ослаблены. В подчиненном ему подразделении был 101 убитый и раненый солдат. Среди них - 6 офицеров. В этой ситуации он не обладал силами, необходимыми для отражения возможного нападения советских войск .
Получив эту информацию, генерал Штраубе изменил приказы. В 20.40 отменил приказ 468-му пехотному полку атаковать в направлении Денисек и поручил полковнику Киттелю атаковать Райск и вытеснить из него советские войска. Передовой отряд дивизии получил приказ покинуть позиции и сосредоточиться в центре леса, расположенного юго-западнее от Столовача. Выполняя этот приказ, передовой отряд майора фон Штеттена до 22.00 передал позиции 468-му пехотному полку и удалился на отдых в указанное место.
Выполняя приказ командира дивизии, полковник Киттель в 22.15 отправил в деревню штурмовой отряд под командованием лейтенанта Левальда. Его главная задача – забрать своих раненых и оставленное имущество. Они прибыли в деревню, но обошлось без боя: оказалось, что русских в ней уже нет. Советские части отступили скрытно, когда узнали, что к железной дороге стянуты крупные немецкие силы. Они также покинули свои позиции в лесу, расположенном между селами Райск – Плутичи – Храболы и расположенный в этом лесу лагерь 25-го мотострелкового полка. Таким образом, советские войска отказались от обороны мостов на реке Орлянке в Храболах. В этой ситуации 468-й пехотный полк остался в деревне на ночь и подготовил оборонительные позиции для отражения возможной атаки советских войск с севера и востока. Заняв деревню, немцы собрали своих павших, которых на следующий день похоронили на холме рядом с церковью .
Вскоре к южной окраине деревни прибыл передовой отряд 499-го пехотного полка. Отряд под руководством командира полка состоял из второго батальона, которым командовал майор Свобода, взвода бронетех-ники, третьей батареи 268-го противотанкового дивизиона и второго дивизиона 43-го артиллерийского полка. Полковник Грайнер оставил артиллерию на южном краю села, а сам с отрядом отправился в сторону Храбол. Отряд прошел через Райск и без особого контакта с врагом добрался до Храбол. В 21.38 без боя он занял два моста на реке Орлянке. Мосты были целы. На правом берегу Орлянки немцы сформировали плацдарм и подготовили вокруг села позиции для круговой обороны .
Для немцев день 24 июня завершился укреплением позиций, занятых в районе Райска и на линии реки Орлянка в Храболах. Поставленная перед дивизией задача осталась невыполненной. Немецкие войска затянули бои за Райск, так что к мосту на Нареве они могли выдвинуться только утром 25 июня.
Ночью командир дивизии отдал приказы и остальным полкам. Согласно приказам стоявший в Райске 468-й пехотный полк должен был разведать возможности переправы через Орлянку вброд у Денисек. В случае положительного результата разведки он должен был немедленно пересечь реку и из Денисек отправиться на захват моста на Нареве. Последний, остающийся до сих пор в резерве, 488-й пехотный полк должен был отправить разведотряд через Плоски в Канюки и там узнать возможности переправиться через реку Нарев.
Ночь прошла спокойно. К 6.40 утра 268-й противотанковый дивизион (без третьей батареи) занял позиции на вершинах холмов к северу от дороги Столовач – Райск с целью защиты северного направления от советской атаки. Под его охраной в район Храбол стягивались отряды, подчиненные полковнику Грайнеру, и готовились к атаке в направлении моста на Нареве.
Выполняя полученный приказ, полковник Грайнер разделил полк на части. Первым в 6.00 утра должен был отправиться передовой отряд под командованием лейтенанта Гайне. Отряд состоял из 9-й велосипедной роты (два взвода), двух взводов 3-й моторизованной саперной роты, первого взвода второй батареи 203-го дивизиона штурмовых орудий лейтенанта Бессерера , первого взвода 14-й роты и радиостанции с персоналом.
Его задачей было овладеть мостом на реке Нарев, а затем выставить охрану на холмах, расположенных к востоку и северу от Рыбол. За ним через полчаса должен был отправиться отряд под командованием подполковника Наробе. Отряд состоял из третьего батальона 499-го пехотного полка, усиленного взводом пулеметчиков, взводом бронетехники из 14-й роты и небольшим отрядом кавалерии. После перехода моста через Нарев отряд должен был занять позиции на холме, расположенном в 1 км к северо-востоку от моста.
Основные силы полка под командованием майора Бауэра состояли из первого батальона, штабной роты полка, взвода кавалерии, 13-й роты (без двух лёгких пехотных орудий). Этот отряд должен был двигаться на расстоянии 2 км за отрядом подполковника Наробе.
К Храболам также отправилась из Столовача 3-я моторизованная рота 268-го саперного батальона (без второго взвода), которая должна была обеспечить беспрепятственный проход полка через мосты на Орлянке. Все отряды полка должны были передвигаться по маршруту Налоги – Райск — Храболы. Второй батальон майора Свободы на позициях в районе Храбол должен был обезопасить проход полка от нападения вражеских танков. Прибывшие в Храболы отряды должны были затем двигаться дальше к мосту на Нареве, а затем – в Рыболы.
Поход не обошелся однако без происшествий. Отряд полковника Наробе перепутал дорогу и вместо того, чтобы идти в сторону Райска, свернул в сторону Ореховичей. Только после пересечения железной дороги к востоку от этой деревни полковник Наробе понял свою ошибку и свернул в сторону Райска. В лесу отряд был обстрелян советскими снайперами. В результате к Райску он прибыл на 45 минут позже, чем предполагалось. В селе встреча с отрядом майора Бауэра привела к образованию затора на дороге. После его устранения командир полка отправился в Храболы во второй батальон узнать текущую ситуацию на передовой. Командный пункт организовали на юго-восточной окраине села. По прибытии командира дивизии полковник Грайнер переместил его на холм, расположенный в 2,5 км от моста, восточнее деревни Дениски.
Прибыв в Храболы, передовой отряд полка остановился на короткий отдых, пока лейтенант Гайне получал от полковника Грайнера подробные указания по поводу дальнейших действий. В соответствии с приказом командира дивизии, 499-й пехотный полк, усиленный вторым дивизионом 43-го артиллерийского полка и третьей моторизованной ротой 268-го саперного батальона, захватив мост через Нарев, должен был занять Рыболы, а затем к концу дня, прорываясь через Давидовичи, должен был овладеть холмами близ деревни Тростяница . За атакующим полком должен был следовать 488-й пехотный полк полковника Кохлера, усиленный вторым дивизионом 268-го артиллерийского полка. Дислоцированный в лесу к западу от Малинова полк должен был передвигаться по маршруту: Малиново – Налоги – Столовач – Райск – Храболы. 268-й саперный батальон (без 3-й роты) получил задание сгруппироваться в районе Столовача и быть готовым при первой необходимости немедленно выдвинуться в район моста на Нареве. 268-й разведывательный батальон по-прежнему должен был оставаться в лесу в районе Столовача. В это время командование дивизии дислоцировалось на краю леса, расположенного в 250 м к юго-востоку от Малешей .
Справа от дивизии должна была атаковать 263-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта Хекеля из IX АК, задача которой состояла в том, чтобы перейти Нарев и образовать плацдарм к юго-востоку от Тростяницы. В свою очередь, на левом фланге сражалась 7-я пехотная дивизия генерал-лейтенанта фон Габленца. Наступление этой дивизии с предмостного плацдарма в Страбле должно было начаться в 9.00 .
На рассвете немцы провели воздушную разведку в северном направлении. Из неё следовало, что мост к югу от Рыбол уцелел и не обороняется советскими войсками. В то же время в 5.30 разведка установила, что из Заблудова в южном направлении следуют советские колонны разного рода войск, в том числе танки . Такую информацию штаб дивизии передал по радиосвязи в 7.55 командиру 499-го пехотного полка . В этой ситуации генерал Штраубе рекомендовал как можно скорее занять мост и удержать его до подхода основных сил дивизии . Одновременно командир 268-го артиллерийского полка получил приказ обстреливать Рыболы и дорогу к Войшкам, расположенную к юго-западу от села.
Оказалось также, что сведения об обороне моста были ошибочными. Мост защищали советские отряды, которые закрепились на северном берегу реки. Участок от Концевизны до Рыбол занимал 284-й стрелковый полк 86-й стрелковой дивизии с одним дивизионом 383-го гаубичного артиллерийского полка и отдельным разведывательным батальоном. На его правом фланге находился 330-й стрелковый полк, а на левом, на участке до Канюков, позиции занимал 25-й мотострелковый полк . Их поддерживала пехота 4-го мотострелкового полка и отряд 4-го гаубичного артиллерийского полка 4-й танковой дивизии, находившиеся на участке от железнодорожного моста в Страбле до автодорожного моста к югу от Рыбол, и части 50-го танкового полка, развернутого к югу от Рыбол . Советская артиллерия заняла позиции в четырех местах, называемых местными жителями: Пареньски, Млын, Осинки и урочище Лескущина . Советские войска укрепились в лесу, расположенном слева от дороги, ведущей к Заблудову, и окопались на зерновых полях справа от дороги. Многие военнослужащие выкопали индивидуальные ячейки. Пехоту поддерживало большое количество танков 4-й и 25-й танковых дивизий. Танки 25-й дивизии прибыли к Нареву вечером 24 июня из района Бельска-Подляского и Райска, а танки 4-й дивизии – с севера утром 25 июня. Вероятно, это были те танки, которые 22 июня остались в казармах дивизии по ул. Бема в Белостоке.
Среди солдат 86-й стрелковой дивизии было много жителей Бельско-Подляского района, которые весной 1941 года были призваны в Красную Армию, а затем направлены в район Цехановца для строительства укреплений на, так называемой «Линии Молотова». Там были и жители Проневичей и Рыбол. Советская пехота, усиленная танками и пулеметами, подготовила оборону к югу от моста. Советские части заняли позиции на краю леса, расположенного по обе стороны дороги, в месте, называемом местными «Комарувка». Защитой моста, вероятно, командовал полковник Павлов .
Планируемый немецкий поход задержался более чем на два часа. В сторону моста первыми в 8.15 отправились разведчики 9-й велосипедной роты. Через 5 минут, недалеко от пересечения с дорогой на Плоски этот отряд спешился и осторожно двинулся вперед по обеим сторонам дороги. За ним в 8.35 отправился передовой отряд обер-лейтенанта Гайне , состоящий из оставшихся частей 9-й роты, первого противотанкового взвода лейтенанта Бирндорфера из 14-й роты, второго взвода третьей моторизованной роты 268-го саперного батальона, взвода лейтенанта Герера со второй батареей 203-го дивизиона штурмовых орудий и радиостанции с персоналом. Завидев их, советские войска открыли слабый огонь из пулеметов и минометов с позиций, занятых на южном краю леса, расположенного по обе стороны дороги на юг от моста. Их силы обер-лейтенант Гайне оценил в 2-3 роты пехоты. Вскоре открыла огонь советская артиллерия, а на краю леса появились одиночные советские танки. Однако ошибки разведки привели к тому, что первые снаряды советской артиллерии упали на поля, расположенные между Плосками и урочищем Беляновщина. В этой ситуации Гайне разделил силы и в 9.00 направил их в сторону советских позиций. Первый и третий взвод велосипедистов через зерновые поля двигались по правой стороне дороги, а второй взвод – по левой. Слева от них через лес, расположенный к северо-востоку от Денисек, двигался взвод саперов 3-й роты. Остальные силы отряда вместе со штурмовыми подразделениями под командованием обер-лейтенанта Кройцера двигались по дороге. Первыми в район моста прибыли штурмовые орудия. Израсходовав боезапас, они отступили, чтобы его пополнить. Боеприпасы израсходовали и пулеметчики .
Таким образом, немецкие передовые части в 8.35 добрались до советских позиций и вступили с ними в бой. Через час советские войска отступили: частично через мост, частично – на восток, через лес, расположенный на южном берегу Нарева.
С новых позиций они по-прежнему обстреливали солдат 9-й роты. В лесу, на мосту остались отдельные бойцы, которые были вскоре были уничтожены. Во время атаки немцы подорвали два советских танка. Один, легкий, тип Т-37/T38, справа от дороги в районе стока воды, а второй, вероятно, Т-34 - на опушке леса слева от дороги . Немцы тоже понесли потери. Во время боя русские обстреляли и сожгли 2 немецких грузовика с боеприпасами. Часть противотанковых снарядов из горящего автомобиля сумел спасти рядовой Лехтер из 14-й роты. Они также лишились противотанковой пушки. Кроме того, одно из штурмовых орудий въехало в кювет и на некоторое время выбыло из боя .
Доехав до моста, немцы обнаружили, что на другом берегу в окопах - советская пехота и многочисленные танки. Часть танков была замаскирована. Однако самая большая их часть была сгруппирована в лесу к северо-западу от моста. Разведали также несколько позиций артиллерии. В непосредственной близости от моста, в районе перекрестка с дорогой на Войшки, находился отряд из около 30 советских солдат. Приблизившись к мосту, немцы заняли позиции за деревьями, на высоком склоне холма Комарувка и в месте, расположенном примерно в 500 метрах к западу от него (взвод саперов). Они убедились, что любая попытка добраться до моста обернется очень большими потерями. Опасались также последствий перекрестного огня советской артиллерии.
В этой ситуации полковник Грайнер приказал усилить передовую линию в районе моста и послал туда в 9.20 оставшуюся часть батареи штурмовых орудий, третью (моторизованную) саперную роту лейтенанта Шалерана (без второго взвода), третью батарею противотанкового дивизиона и взвод из 14-й роты. Отрядом усиления командовал капитан Райзенштейн , получивший приказ принять командование передним краем и провести стремительную атаку, чтобы захватить мост и создать плацдарм на его северном конце. С этим отрядом полковник Грайнер отправил своего офицера связи лейтенанта Егера. Около 9.45 на передний край прибыла пехота из третьего батальона .
Сильное сопротивление русских привело к тому, что немцы не смогли преодолеть мост с ходу. Добравшись до моста, были вынуждены остановиться из-за сильного огня советских пулеметов, минометов, танковых орудий и артиллерии. В районе моста долина реки была шириной в 600-1000 м и во многих местах прорезана старыми протоками. Поэтому выход на такое широкое открытое пространство мог привести к большим потерям.
Ближе к мосту смогли подобраться только саперы из 3-й роты, однако на берегу были остановлены огнем 6 станковых пулеметов противника. Командиры первого и третьего взвода были ранены. Командир полка получил сведения о потерях. Из них следовало, что третья батарея противотанкового дивизиона потеряла 6 орудий, а остальные уже израсходовали все снаряды. Поэтому он поручил незамедлительно пополнить боезапас из полковых резервов. Кроме того, временно из боя выбыли 3 штурмовые орудия .
В ходе боев в плен попало несколько советских солдат, которые подтвердили, что их части получили приказ защищать мост. Эту информацию передали в штаб дивизии. Вскоре авиационная разведка сообщила о приближении с северо-востока моторизованных войск врага. К тому же усилился огонь советской артиллерии. Её силы немцы оценили как 4 тяжелые и 4 легкие орудия. Огонь вражеской артиллерии охватил дорогу к югу от моста, дорогу в районе командного пункта полка и район мостов на Орлянке. Вскоре немецкие артиллерийские наблюдатели с деревьев установили места размещения советской артиллерии, в том числе её позиции в месте, называемом «Млын». Немецкие орудия четвёртого дивизиона 268-го артиллерийского полка майора Бартеля обстреляли эти позиции.
Ситуация для немцев становилась всё более сложной. В 10.15 в Храболы прибыл генерал Штраубе, который лично хотел курировать бои за мост. Свой командный пункт он разместил возле мостов на Орлянке. После ознакомления с ситуацией, он отдал приказ, в соответствии с которым 488-й пехотный полк должен был через Плоски прибыть в Канюки и там перейти реку Нарев. Его задача заключалась во внезапном ударе во фланг советских войск, защищающих мост. Переход через реку надлежало прикрывать артиллерийским огнем второму дивизиону 268-я артиллерийского полка. В это время полк находился всего в 500 метрах к западу от Райска. Однако из-за проблем с подключением радиостанции, командир полка получил приказ только в 12.00 .
Полковник Грайнер рассматривал возможность направить через мост штурмовые орудия StuG III, под прикрытием которых по мосту должна была пройти пехота. Однако рельеф местности не способствовал такому раскладу. Он опасался, что огонь советской противотанковой артиллерии может их уничтожить. Поэтому принял решение о стягивании в район моста дополнительных сил в виде первого и третьего батальонов. Он планировал провести атаку только во второй половине дня. Первый батальон должен был атаковать слева от дороги, а третий - справа. Первым c ходу должен был атаковать третий батальон подполковника Наробе, усиленный взводом ручных пулеметов, взводом противотанковых орудий 14-й роты, первой роты 268-го противотанкового дивизиона. За ним во втором броске должен был атаковать первый батальон майора Бауэра, усиленный взводом ручных пулеметов, взводом станковых пулеметов и второй батареей 268-го противотанкового дивизиона. Всё тяжелое оружие батальон должен был оставить на южном берегу реки. Это было призвано максимально ускорить переход пехоты на противоположный берег.
После пересечения моста оба батальона должны были овладеть холмами, расположенными к югу от Рыбол и к востоку от Войшек. Их действия был призван поддерживать дополнительный взвод штурмовых орудий. Наступлению должна была предшествовать артиллерийская подготовка. В резерве в лесу северо-западнее Денисек находился второй батальон со взводом ручных пулеметов. Генерал Штраубе, который в 11.00 получил информацию, что советские войска ведут огонь из противотанковых орудий, танков, пулеметов и артиллерии, принял предложения Грайнера, и, кроме того, для поддержки атаки назначил четвёртый дивизион 268-го артиллерийского полка майора Бартеля .
В это время в район Войшек прибыли советские танки и заняли позиции в селе и в лесу к юго-востоку от него. Информацию об их прибытии передал передовой отряд. Часть этих танков начала обстрел немецких позиций из пушек и пулеметов. Приказ стрелять по советским танкам получил второй дивизион 43-го артиллерийского полка, который занял позиции в 1 км западнее Плосок. Для координации огня артиллерии в штаб 499-го пехотного полка прибыл офицер связи артиллерии.
Однако ситуация в районе моста менялась каждую минуту. За нескольких минут до 11.00 по мосту смогли проехать штурмовые орудия. За ними проскочил небольшой отряд пехоты вместе с командиром 10-й роты лейтенантом Эндрёсем . При переходе моста погиб один солдат, а два других были ранены.
В 10.54 на северном берегу немцам удалось создать небольшой плацдарм. Однако перебросить больше сил из-за сильного огня противника они не смогли.
В этой ситуации оставшиеся в районе старого русла реки под мостом немецкие саперы перегруппировались. Когда провалились попытки установить связь с пехотой третьего батальона, решили действовать сами. Силами примерно двух взводов под командованием лейтенанта Шаллера, незаметно, под тенью моста, двигаясь по обеим его сторонам, саперы преодолели Нарев вброд. Им удалось добраться до северного берега реки, однако там они оказались в зоне обстрела. Попытки сменить позицию и продвинуться вперед заканчивались неудачей из-за сильного огня противника.
Примерно в 11.30 огонь советской артиллерии и танков ослаб. В этой ситуации инициативу проявил капитан Вальтер, командир 14-й роты, который совместно с капитаном Райценштейном воспользовался паузой в обстреле и удивил противника решительностью. Около 11.30 смело преодолел мост на артиллерийском тягаче вместе с противотанковым орудием первой батареи 268-го противотанкового дивизиона, его взводом и ещё несколькими солдатами. Проехав мост, тягач повернул налево, в место, куда не доходил огонь советской артиллерии. Воспользовавшись заминкой, через мост немедленно были переброшены также остальные орудия 14-й роты . За ними мост перешли остальные: 3-я саперная рота, 9-я велосипедная рота и часть пехотинцев 10-й и 11-й роты. Далее мост пересекли штурмовые орудия, которые заняли позиции в районе перекрестка с дорогой на Войшки. Скоро на другом берегу оказался весь третий батальон, а к мосту прибыл командир полка.
До 11.45 немцы сумели укрепиться на северном берегу. Тотчас двинулись в контратаку и добрались до советских позиций. 9-я рота в 12.00 добралась до холма, расположенного в 300 м к северу от моста, и подготовилась к обороне на случай советской атаки.
Спустя пять минут к солдатам прибыл командир полка и лично руководил дальнейшими действиями. Большая часть 11-й роты лейтенанта Шварца атаковала справа от дороги, а поддерживающий её взвод из 9-й роты двигался справа от неё.
Слева от дороги шла в наступление 10-я рота лейтенанта Эндрёса и слева от неё, вдоль дороги на Войшки, группа из 11-й роты. Когда они достигли советских позиций, произошел ожесточенный ближний бой. В это время второй (моторизованный) дивизион 43-го артиллерийского полка начал обстрел советских позиций. Получив информацию о том, что немецкая пехота пошла в атаку, он направил огонь на 1 км севернее, что затруднило советским войскам подтягивание в район плацдарма новых сил. В этой ситуации советские войска, находившиеся в Рыболах и Войшках, покинули занимаемые позиции и начали отступление в сторону Заблудова и села Павлы.
Далее мост перешли первый батальон и противотанковая артиллерия. 2-я батарея 268-й противотанкового дивизиона после перехода моста заняла позиции на краю леса со стороны Войшек на холме № 136. Орудия батареи заняли боевые позиции таким образом, чтобы иметь возможность вести обстрел в западном направлении, северо-западном и северном. Через полчаса на северном берегу реки находился уже весь личный состав переднего края, первый и третий батальоны 499-го пехотного полка и направились к Рыболам. Первый батальон двигался по левой стороне дороги, а третий батальон – по правой. Примерно в 500 м к северу от моста, в молодом сосновом лесу произошло новое столкновение с врагом, но его сопротивление было быстро сломлено. Огонь вели также отдельные советские танки, однако они были, вскоре уничтожены или остались без экипажа. Один из танков уничтожил гранатами унтер-офицер Лукас из штаба 3-го батальона. В 14.40 немецкая пехота заняла село и расположенные севернее неё холмы.
В 16.00 командный пункт дивизии был перенесен на холм, расположенный в 1,5 км к востоку от Денисек. Днем к Рыболам прибыли основные силы 499-го пехотного полка, 268-го противотанкового дивизиона и 203-го дивизиона штурмовых орудий. В этом районе остались до 26 июня на отдых. 499-й полк был призван прикрывать левый фланг дивизии до момента установления связи с частями 7-й пехотной дивизии, а потом перейти к отводу дивизии. Занятые позиции защищала артиллерия в районе Дениски - Плоски.
После занятия пехотой Рыбол, первый взвод второй батареи противотанкового дивизиона под командованием лейтенанта Шлеммера был смещен на 800 м к северу от деревни, чтобы предотвратить возможное нападение советских танков с севера. В ходе занятия позиции взвод был обстрелян советской пушкой, замаскированной на краю леса. После короткой перестрелки советское орудие было уничтожено .
Красноармейцы, отступая из Рыбол, оставили к северу от деревни одиночное орудие, а на месте боя - около 300 погибших и много раненых военнослужащих. Некоторые из них притворились мертвыми и после появления немецких солдат открыли по ним огонь. Другим удалось спрятаться, их выходили жители окрестных деревень. На дороге на участке от моста до Рыбол остались 14 подбитых советских танков . Большинство из них составляли танки Т-26. Ближайший к мосту танк был сожжен. Еще один двухбашенный Т-26 был брошен на краю леса у дороги на Войшки. В другом месте был оставлен танк КВ-2. Из первоначальных немецких данных следовало, что уничтожены или захвачены 21 танк, 2 орудия калибра 76 мм, 4 тяжелые пушки калибра 152 мм и большое количество пулеметов и стрелкового оружия. В плен попали также 24 советских солдата .
Этот успех стоил 499-му пехотному полку 48 военнослужащих (10 убитых и 38 раненых), противотанкового орудия и двух грузовиков с боеприпасами. 3-я моторизованная рота 268-го саперного батальона потеряла офицера (в результате полученных ран скончался лейтенант Барц, командир 1 взвода), 15 раненых и 3 пропавших без вести. Потери 3-й батареи 268-го противотанкового дивизиона: 4 погибших, 10 раненых и 2 военнослужащих, перенесших нервный срыв. Было уничтожено и повреждено 6 противотан-ковых пушек.
В боях за мост батарея выпустила в общей 350 осколочных снарядов, 150 противотанковых снарядов калибра 3,7 см и 70 - 4,7 см. Своих раненых и убитых немцы собрали в палатках на «Комарувке» .
Бои за мост немцы охарактеризовали следующим образом: «Враг, защищавшийся на северном берегу Нарева, состоял из пехоты, поддерживаемой мощными танками. Пехота сражалась упорно и отважно. Танки отступили после того, как атакующие перешли мост на Нареве».
Как позже выяснилось, красноармейцы не успели заминировать мост, хотя собирались это сделать. По окончании боя немцы нашли подготовленные взрывчатку и связки проводов. Русские сами покинули занимаемые позиции, оставив севернее моста только силы прикрытия. Вероятно, это произошло после получения информации, что в 10.30 отряды 263-й пехотной дивизии создали плацдарм на юго-востоке от Tростяницы. Такое развитие ситуации грозило им потерей путей отхода на восток.
Генерал Штраубе решил воспользоваться ситуацией отступления противника и незамедлительно отправил за ним погоню. Новый передовой отряд составили 3-я моторизованная саперная рота саперов, взвод штурмовых орудий, полтора взвода 8-й роты и радиостанции. Отрядом командовал капитан Райценштейн. В то же время в сторону Заблудова был направлен автомобильный разведывательный отряд и штурмовые орудия StuG III обер-лейтенанта Бессерера и лейтенанта Бирндорфера. По прибытии в 18.30 отряд сообщил, что советские войска оставили село.
В течение двух дней боев (24–25 июня) 268-я пехотная дивизия понесла потери: 34 убитых, 113 раненых и 9 пропавших без вести. 24 июня потери дивизии составили: 2 раненых офицеров, 11 убитых, 34 раненых и 2 пропавших унтер-офицеров и рядовых. 25 июня потери составили: 1 убитый и 1 раненый офицер, 22 убитых, 76 раненых и 7 пропавших унтер-офицеров и рядовых . Однако дивизия выполнила поставленную перед ней задачу. Однодневная задержка не особо повлияла на общую ситуацию на юге от Белостока. После захвата моста через Нарев передовой отряд дивизии немедленно отправился в северо-восточном направлении и к концу дня 25 июня в 23.00, преследуя советские войска, прибыл в Новую Волю. К тому времени остальные подразделения дивизии заняли рубеж: Давидовичи – Соце – Тростяница – Саки – Иванки – Рогозы .
Советские военнослужащие, погибшие под Райском, Войшками и Рыболами через три дня по распоряжению немецких властей были захоронены жителями окрестных деревень в стрелковых ячейках и окопах, в которых они погибли. Несколько раненых советских солдат, как, например, лейтенант Фельдман из 25-го мотострелкового полка, были спрятаны жителями окрестных деревень . После выздоровления некоторые ушли на восток, а некоторые остались в работниках.
Часть погибших солдат была эксгумирована спустя несколько лет после войны. Севернее моста в 2010-2017 годах были проведены три поисковые экспедиции, в ходе которых были эксгумированы еще несколько десятков погибших военнослужащих. Их останки были захоронены на воинском кладбище советских солдат в Гайновке. На возвышающемся над мостом холме жители окрестных сёл установили памятник в форме креста.
№ 1. Позиции немецких войск вечером 24 июня 1941 г. в районе Райска и Храбол.
№ 2. Советские позиции 25 июня 1941 г. у моста на Нареве по данным немецкой разведки.
№ 3. Действия 9-й велосипедной роты утром 25 июня 1941 года к югу от моста.
-
- Модератор
- Сообщения: 1398
- Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:06
- Репутация: 0
- Контактная информация:
Re: Военная операция 24-25 июня 1941 года севернее города Бельска-Подляского по документам немецкой 268-й пехотной дивиз
№ 4. Эскиз действий немецких войск во время боев за мост на реке Нарев 25 июня 1941 года.
№ 5. Советская гаубица wz. 38 (М-10) кал. 152 мм, брошенная севернее Рыбол.
№ 6. Советский тяжелый танк типа КВ-2, брошенный в районе Рыбол. Снимок сделан 27 июня 1941 года.
№ 5. Советская гаубица wz. 38 (М-10) кал. 152 мм, брошенная севернее Рыбол.
№ 6. Советский тяжелый танк типа КВ-2, брошенный в районе Рыбол. Снимок сделан 27 июня 1941 года.
-
- Модератор
- Сообщения: 1398
- Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:06
- Репутация: 0
- Контактная информация:
Re: Военная операция 24-25 июня 1941 года севернее города Бельска-Подляского по документам немецкой 268-й пехотной дивиз
№ 7. Жители Полесья, призванные в Красную Армию весной 1941 года, среди них Василевский (в центре) и Герасимюк (второй слева), оба из Проневичей. Фото В. Герасимюка.
№ 8. Фрагмент полевой позиции в лесу на север от моста через Нарев. Фото 2015 г.
№ 9. Могилы немецких солдат на холме Комарувка.
№ 8. Фрагмент полевой позиции в лесу на север от моста через Нарев. Фото 2015 г.
№ 9. Могилы немецких солдат на холме Комарувка.
-
- Модератор
- Сообщения: 1398
- Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:06
- Репутация: 0
- Контактная информация:
Re: Военная операция 24-25 июня 1941 года севернее города Бельска-Подляского по документам немецкой 268-й пехотной дивиз
№11. Участники экспедиции «Нарев-2018» в процессе работ. Фото С. Садовникова.
№12. Памятный крест, май 2019 года. Фото С. Садовникова.
№13. Захоронение на советском воинском кладбище в г. Гайновка, 2018 год. Фото С. Садовникова.
№12. Памятный крест, май 2019 года. Фото С. Садовникова.
№13. Захоронение на советском воинском кладбище в г. Гайновка, 2018 год. Фото С. Садовникова.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя