кистень

Копья, мечи, сабли, топоры, стрелы и т.д.

Модератор :

Модератор: svkon

Аватара пользователя
КОТТ
Модератор
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: кистень

Сообщение КОТТ » 14 мар 2024, 10:55

Не мало было кистеней и в до монгольскую
DSCN6254.JPG
DSCN6255.JPG
DSCN6256.JPG
DSCN6257.JPG
DSCN6258.JPG
эпоху! вот представитель именно с этого культурного слоя, материал свинец.

Тот самый Михалыч
Модератор
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 17:07
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: кистень

Сообщение Тот самый Михалыч » 24 апр 2024, 08:45

КИСТЕНИ
Известный краевед и писатель Вася Коршун, издатель альманаха «Домонгол», сам неплохой рукопашник пробовал воссоздать систему боя на кистенях. Кистень – оружие последнего шанса. Бой на нем предполагал прежде всего неожиданные прямые броски в незащищенные участки тела противника. Удачное попадание могло надолго вывести противника из строя. Находки кистеней нечасты, но случаются. Ранние образцы каплевидной формы, отлитые из медных сплавов, украшались остроугольными гранями, растительным орнаментом, шипами Я сам за всю историю моих поисков нашел всего четыре штуки, из них только два домонгольских. В 19 веке яблоко кистеня стало отливаться из более доступного свинцово-оловянного сплава. Еще позже ядро кистеня стала заменять покупная полуфунтовая гирька на ремешке или короткой цепочке. Правда я видел в одной коллекции так называемый «ямщицкий» кистень. Его ударная часть была через цепь прикована кузнечной сваркой к деревянной тоже недлинной рукоятке. Предполагалось что этим оружием ямщик будет отмахиваться от наседающей стаи волков, не слезая с облучка.
Еще позже, уже в колхозные времена, деревенская шпана стала перевооружаться на самодельные кастеты.

Аватара пользователя
КОТТ
Модератор
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: кистень

Сообщение КОТТ » 24 май 2024, 13:03

еще
DSCN6251.JPG
DSCN6253.JPG

Ответить

Вернуться в «ОРУЖИЕ ДО 18 ВЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость