Необычные вооружения Великой (Первой мировой) войны.

Обсуждение и идентификация предметов и находок, связанных с ПМВ в России

Модератор : CrazyFrog

Модератор: svkon

Ответить
Aeternitas
Модератор
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Необычные вооружения Великой (Первой мировой) войны.

Сообщение Aeternitas » 31 окт 2021, 18:50

Великую (Первую мировую) войну 1914-1918 года нередко называют войной научно-технического прогресса воплощенного в передовых странах промышленной революцией середины XIX-го, начала XX-го века. И это, конечно, была первая в мировой истории война нового, современного типа. Война колоссальных масштабов, пространств, сред и театров военных действий. Война, моторов, машин и технологий. Война тотальной мобилизации человеческих, промышленных и экономических ресурсов. Ранее в истории человечества неслыханных. Так, например, только за два дня сражения при Мальмезоне в 1917 году было расстреляно 400 (!!) железнодорожных составов боеприпасов.
Однако, как ни странно, инженерная мысль в это время развивалась не линейно. На фоне поражающих воображение инновационных достижений, встречались изобретения, явно вдохновленные средневековой древностью. И это отдельная, по-своему курьезная и очень интересная страница истории Великой (Первой мировой ) войны

Одним из примеров такого рода стала британская траншейная катапульта Лича. Это классической случай ассоциативной смекалки. Трудно сказать насколько эффективно было это несомненно опасное устройство. Очевидно, эту конструкцию придумали и создали для метания гранат весом до 1 кг в окопы противника по высокой траектории. Несмотря на обозначение как катапульта, механизм её действия больше напоминал действия арбалета или рогатки. Это полукустарное изделие в какой-то мере предвосхищала миномет, как известно изобретенный русским офицером Леонидом Гобято, в дни обороны Порт-Артура, но к началу Великой войны еще не внедренным в промышленное производство. С поступлением миномета в войска, экзотическая катапульта Лича сразу же утратила свою актуальность. По сохранившимся сведениям к 1915 году было произведено 150 всего единиц.
Вложения
05.jpg
04.jpg
03.jpg
02.jpg
02.jpg (44.66 КБ) 4626 просмотров
01.jpg

Ответить

Вернуться в «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914-1918 Г.Г.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя