почему нельзя обогатиться на найденном кладе

Разговоры коллекционеров и кладоискателей обо всем , поздравления с днем рождения

Модераторы : Палач

Модератор: svkon

Ответить
Тот самый Михалыч
Модератор
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 17:07
Репутация: 1
Контактная информация:

почему нельзя обогатиться на найденном кладе

Сообщение Тот самый Михалыч » 12 окт 2021, 08:25

почему нельзя обогатиться на найденном кладе
Кладоискатели в России тоже должны платить налоги, а сам найденный клад присвоить не получится. Подробнее — в материале «Слово и Дело».
Было бы просто замечательно как в мультфильме «Простоквашино» решить все свои финансовые проблемы, просто отправившись с друзьями на поиски сокровищ. Впрочем, эта троица, если сравнивать их действия с реальными законами Российской Федерации, и без того совершили много сомнительных поступков. Например, вселились в чужое жилище, решив, что раз там никто не живет, оно действительно никому не принадлежит.
Но вернемся к кладам. Подобные находки встречаются не только в сказках о пиратах или советских мультфильмах. В реальности можно начать строительство колодца на дачном участке и внезапно найти вещи, достойные внимания археологов. О том, что дальше делать с обнаруженным сокровищем, рассказал в комментарии изданию «Слово и Дело» юрист Юрий Капштык.
Что такое клад?
У этого понятия есть официальное определение — «зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право». То есть кладом может являться только бесхозное сокровище, а не чье-либо имущество.
Можно ли обогатиться за счет клада?
«Обогатиться за счет ценной находки в принципе можно, смотря как ей распорядиться. Но на самом деле, всего 25% найденного клада будет принадлежать вам», — объясняет юрист. — «Некоторые думают, что смогут увильнуть от исполнения закона — найти, сохранить у себя, припрятать — но с нашим государством в игры играть не получится. Оно все равно окажется в выигрыше».
По закону, размер вознаграждения за клад составит 50% от его цены, но если человек нашел его не на своей земле, 25% он обязан отдать собственнику участка. Если же собственник вовсе не согласовывал никакие раскопки на своей территорией, все вознаграждение достанется одному ему.
Вознаграждение выплачивается из федерального или регионального бюджета — все зависит от того, в какой местности был найден клад. Срок выплаты — один месяц с момента определения стоимости найденных предметов или монет. Однако и сумма вознаграждения в итоге облагается налогом в размере 13% с дохода. То есть если цена сокровища не слишком внушительная, после выплаты налогов от вознаграждения останется лишь незначительная часть.
Нашел клад — что дальше?
«Предположим, вы купили дачный участок, начали строительство, и вдруг обнаружили под землей сундук с царскими монетами. В первую очередь, вы должны обратиться с заявлением в полицию», — объясняет порядок действий Юрий Капштык. — «Правоохранителям нужно будет отдать все найденные ценности».
Перед составлением заявления лучше всего сфотографировать находку в том виде, в каком ее заметили, а после найти трех свидетелей, которые смогут подтвердить личность нашедшего клад человека. Зафиксировать все найденные вещи в документе, составив подробное описание каждого из них.
Как проводится оценка стоимости клада
«Далее проводится оценивание ценностных характеристик, сколько этот клад может стоить», — рассказывает Юрий Капштык. — «Технически все зависит от разновидности клада, местоположения находки, может быть проведена экспертиза относительно исторической ценности. Если человек, который нашел клад, уверен в его исторической ценности, он может напрямую передать находку в музей. Со своей стороны музей выступит неким гарантом оценки стоимости имущества».
До сих пор никому не понятна схема, кто именно будет выплачивать вознаграждение за найденный клад, уточняет юрист. Это не столь однозначная вещь, как плата за сдачу крови или металлолома. Про то, из какого бюджета будет выплачиваться эта сумма, более-менее ясно, но кому, в какой специализированный орган после полицейской экспертизы относить находку- нет«Зато достаточно быстро находятся люди, готовые купить ценные предметы и монеты: нумизматы, коллекционеры и прочие», — объясняет юрист. — «Но то, что заявить о находке в полицию необходимо — это чистая правда. Лучше заявить, чем не заявить и опасаться проблем с законом»..

Ответить

Вернуться в «СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ, НОВОСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя