За покорение Чечни и Дагестана

Ордена, медали, жетоны и знаки.

Модератор: svkon

Ответить
ФИНВАЛ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 22:04
Репутация: 1
Контактная информация:

За покорение Чечни и Дагестана

Сообщение ФИНВАЛ » 30 ноя 2020, 23:00

Учреждена 15 июля 1860 г. указом Императора Александра II
Медалью награждали:
1) всех генералов, штаб и обер-офицеров, нижних чинов войск и милиции, которые в 1857–1859 гг. участвовали когда-либо в военных действиях и экспедициях против «непокорных горцев» на бывшем левом фланге Кавказской линии и в Дагестане, в составе отрядов и подвижных колонн, или при отражении неприятельских нападений;
2) священников и медицинских чиновников, находившихся при войсках и исполнявших свои обязанности во время военных экспедиций;
3) бывших в течение этого времени при войсках чиновников гражданского ведомства, а также классных чиновников комиссариатского, провиантского и инженерного ведомств, находившихся при войсках во время экспедиций по делам службы;
4) волонтеров, если они были при войсках и участвовали в сражениях;
5) всех нестроевых нижних чинов, которые находились во время военных действий при отрядах или участвовали в делах.
Медальеры: П.Л.Брусницын и П.А.Мещеряков по проекту Н.А.Козина
Тираж 146955 экз.
DSCN0685.JPG
DSCN0682.JPG
DSCN0688.JPG

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: За покорение Чечни и Дагестана

Сообщение Andrei_S » 08 мар 2025, 16:11

Покорение Чечни и Дагестана.
Новый главнокомандующий, князь Барятинский, главное внимание обратил на Чечню, покорение которой возложено им было на начальника левого крыла линии, генерала Евдокимова — старого и опытного кавказца; но и в других частях Кавказа войска не оставались бездеятельными. В 1856 и 1857 гг. российские войска достигли следующих результатов: на правом крыле линии занята Адагумская долина и устроено укрепление Майкоп. На левом крыле так называемая «русская дорога», от Владикавказа, параллельно хребту Чёрных гор, до укрепления Куринского на Кумыкской плоскости, вполне довершена и упрочена вновь устроенными укреплениями; по всем направлениям прорублены широкие просеки; масса враждебного населения Чечни доведена до необходимости покориться и выселиться на открытые места, под государственный надзор; округ Аух занят и в центре его возведено укрепление. В Дагестане окончательно занята Салатавия. По Лабе, Урупу и Сунже устроено несколько новых казачьих станиц. Войска везде приближены к передовым линиям; тыл обеспечен; огромные пространства лучших земель отрезаны от враждебного населения и, таким образом, значительная доля ресурсов для борьбы вырвана из рук Шамиля.
На Лезгинской линии, вследствие вырубки лесов, хищнические набеги сменились мелким воровством. На берегу Чёрного моря, вторичное занятие Гагр положило начало обеспечению Абхазии от вторжений черкесских племён и от враждебной пропаганды. Действия 1858 года в Чечне начались занятием считавшегося неприступным ущелья реки Аргун, где Евдокимов приказал заложить сильное укрепление, названное Аргунским. Поднимаясь вверх по реке, он достиг, в конце июля, аулов Шатоевского общества; в верховьях Аргуна заложено им было новое укрепление — Евдокимовское. Шамиль попытался отвлечь внимание диверсией к Назрани, но потерпел поражение от отряда генерала Мищенко и едва успел выйти из боя не попав в засаду (в силу многочисленности царских войск), но избежал этого благодаря успевшему ему на помощь наибу Бета Ачхоевскому, который прорвал кольцо окружения и позволил уйти в незанятую ещё часть Аргунского ущелья. Убедившись, что власть его там окончательно подорвана, он удалился в Ведено — свою новую резиденцию. С 17 марта 1859 года приступлено было к бомбардированию этого укреплённого аула, а 1 апреля он взят штурмом.
Шамиль ушёл за Андийское Койсу. По взятии Ведено, в долину Андийского Койсу концентрически направились три отряда: дагестанский, чеченский (бывшие наибы и войны Шамиля) и лезгинский. Шамиль, временно поселившийся в ауле Карата, укрепил гору Килитль, а правый берег Андийского Койсу, против Конхидатля, покрыл сплошными каменными завалами, вверив их оборону своему сыну Кази-Магоме. При сколько-нибудь энергическом сопротивлении последнего, форсирование переправы в этом месте стоило бы огромных жертв; но он был вынужден оставить свою крепкую позицию, вследствие выхода ему во фланг войск Дагестанского отряда, совершивших замечательно-отважную переправу через Андийское Койсу у урочища Сагрытло. Видя грозящую отовсюду опасность, имам ушёл на гору Гуниб, где Шамиль с 500 мюридов укрепился, как в последнем и неприступном убежище. 25 августа Гуниб был взят штурмом принуждённый тем, что кругом стоит на всех холмах, во всех оврагах 8.000 войска, сам Шамиль сдался в плен князю Барятинскому.

Пленение Шамиля.
Из письма наместника Кавказа и главнокомандующего кавказской армией генерала от инфантерии А. И. Барятинского жителям Дагестана 24 августа 1859 года:"Вся Чечня и Дагестан ныне покорились державе российского императора, и только один Шамиль лично упорствует в сопротивлении великому государю. …Я требую, чтобы Шамиль неотлагательно положил оружие. Если он исполнит моё требование, то я именем августейшего государя торжественно объявляю ему, со всеми находящимися при нём теперь в Гунибе, полное прощение и дозволение ему с семейством ехать в Мекку, с тем, чтобы он и сыновья его дали письменные обязательства жить там безвыездно, равно как и те из приближённых лиц, которых он пожелает взять с собой. Путевые издержки и доставление его на место будут вполне обеспечены русским правительством… Если же Шамиль до вечера завтрашнего дня не воспользуется великодушным решением императора всероссийского, то все бедственные последствия его личного упорства падут на его голову и лишат его навсегда объявленных ему мною милостей".
…к Шамилю прибыли вдруг посланники салдара с предложением заключить мир и обещанием пощады. Имам хотел было отказаться от предложенного, да попросили женщины и дети. Ради них только он и смягчился.
К 9 часам утра, 25 августа, с западной стороны на Гуниб поднялись части Дагестанского полка, и практически вся гора была в руках штурмующих. Исключение составляли несколько построек в самом ауле, где укрылись Шамиль и 40 оставшихся в живых мюридов.Около 4—5 часов пополудни Шамиль во главе конного отряда в 40—50 мюридов выехал из аула и направился вверх на гору, к берёзовой роще, где его ожидал Барятинский со своей свитой. Путь Шамиля сопровождали крики «ура» имперских войск. Недалеко от того места, где находился главнокомандующий, отряд всадников был остановлен и дальше имам проследовал пешком в сопровождении троих приближённых.

Шамиль, таким образом, принял предложение о мире. Почти всю оставшуюся жизнь Шамиль с семьей провёл в плену в Калуге.

Информация из открытых источников сети Интернета.

Ответить

Вернуться в «ФАЛЕРИСТИКА РИА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя