ЗОВО за усмирение восстания в Чечне и Дагестане в 1877году

Ордена, медали, жетоны и знаки.

Модератор: svkon

Ответить
Andrei_S
Модератор
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

ЗОВО за усмирение восстания в Чечне и Дагестане в 1877году

Сообщение Andrei_S » 04 окт 2016, 10:11

ЗОВО 4 ст.№57169
Василий Мельников -2-я батарея 38 Артбригады,фейерверкер.
"За разновремённые отличия в делах с мятежными туземцами Терской области в прошедшем 1877 году".
Приказ по Кавказской армии и Кавказскому Военному округу №629.
Ноябрь 3-го дня 1878 года в г.Тифлисе.
Главнокомандующий Генерал-фельдмаршал Вел.Кн.Михаил Николаевич.
003.JPG
005.JPG

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ЗОВО за усмирение восстания в Чечне и Дагестане в 1877го

Сообщение Andrei_S » 04 окт 2016, 21:21

ЗОВО 4 ст.№86408
Награждён урядник 12 Пешего пластунского батальона ККВ.
"За отличие в делах против мятежников 19 октября,2 и 3 ноября 1877 г. у селений Цудахар и Согратль в Дагестане".
009.JPG
010.JPG

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ЗОВО 4 ст.№62274

Сообщение Andrei_S » 13 дек 2016, 16:12

ЗОВО 4 ст.№62274
Осип Ковальский-рядовой 80 пехотного Кабардинского полка.
" За отличие в делах с мятежниками 19 октября 1877 г. у аула Цудахар (Дагестан)".
007.JPG
005.JPG

Andrei_S
Модератор
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ЗОВО за усмирение восстания в Чечне и Дагестане в 1877году

Сообщение Andrei_S » 14 мар 2020, 18:16

ЗОВО 4 степ.№22404 Награждён казак Сунженского казачьего полка Терского казачьего войска."За отличия оказанные в разновременных перестрелках с мятежниками в Терской обл.в 1877-78 гг".
IMG_5133.jpg
IMG_5134.jpg


Andrei_S
Модератор
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ЗОВО за усмирение восстания в Чечне и Дагестане в 1877году

Сообщение Andrei_S » 15 мар 2023, 14:34

11 октября в Лавашах, под командой начальника 21-ой пехотной дивизии, генерал-лейтенанта Петрова, сосредоточился отряд в 9 батальонов, 16 орудий и 10-ти сотен кавалерии. К войскам прибыл и командующий войсками Дагестанской области, генерал-адъютант князь Меликов.18-го октября отряд выступил к упорно-мятежному Цудахару. 19-го октября войска его штурмовали, а на другой день аул был до основания разорен.( состав 21-й пехотной дивизии :1-я бригада: Ширванский и Самурский полки, 2-я бригада: Тифлисский и Мингрельский полки).
"С рассветом 19 октября все были на ногах. В 8 1/2 часов артиллерия, с первой своей позиции на правом берегу Койсу, открыла огонь по завалам обоих берегов и по аулу, отвлекая внимание противника от движения двух колонн, назначенных для обхода справа и слева позиции мятежников.
Как только правофланговая колонна выдвинулась к стороне аула и завалов настолько, что прикрывала позицию, выбранную накануне на левом берегу для артиллерии, эта последняя немедленно переправилась и, заняв назначенную позицию, огнем своим содействовала очищению завалов, на которые должна была направиться атака главных сил. Вместе с тем кабардинцы и дагестанцы, построившись в боевой порядок, двинулись вперед. Артиллерия с левого берега р. Койсу обстреливала продольную линию завалов. Смелая атака главной колонны, обход самурцев, стрельба артиллерии навели на мятежников такой страх, что они, лишь только началось общее наступление главных сил, под личным начальством генерала Петрова, — в смятении бежали в аул.
Таким образом все завалы были заняты и очищены от мятежников, после чего ширванцы заняли проход в ущелье и дорогу в Казикумух: одна колонна слева обстреливала с высот ущелье, единственный путь отступления, оставшийся мятежникам. Видя безвыходное положение, мятежники засели в свои сакли и решились защищаться на смерть. Впереди аула, расположенного амфитеатром, стоял каменный, двухэтажный дом,отлично приспособленный мятежниками к обороне. Его заняли самые отчаянные из них. Как только войска подошли к аулу, две роты кабардинцев и дагестанцев, под начальством штабс-капитанов Анастасенко и Цитлиева, атаковали белый дом; несмотря на страшный ружейный огонь из окон и бойниц, они бросились с противоположных сторон к дому, при чем Анастасенко, во главе своей роты, влез на крышу дома, — но был ранен в грудь на вылет; Цитлиев же контужен пулею в руку. Кроме них, одною из жертв был адъютант 2-й бригады 21 пехотной дивизии, который сгоряча ворвался в дом и тут же был искрошен кинжалами на смерть. Занятию дома много способствовало действие артиллерийского взвода.
Как действие артиллерии по белой сакле и прочим зданиям аула, так равно и действия пехоты, обогнувшей аул со всех доступных пунктов, заставили наконец мятежников сдаться, и только засевшие в подвальном этаже белого дома частию погибли потом, частию же, бросившись, с кинжалами и пистолетами в руках, на окружавшие войска, били заколоты штыками.
Для разорения аула отправлена была милиция — и 20 числа Цудахар уже не существовал. В деле этом было взято нашими много значков, разного имущества, оружия и 116 пленных. Наша потеря состояла из 129 человек убитых и раненых обер-офицеров и нижних чинов".
Текст воспроизведен по изданию: Три месяца в Дагестанском отряде (1877 г.) // Древняя и новая Россия, № 11. 1880

Аватара пользователя
svkon
Модератор
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 20 май 2017, 19:44
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: ЗОВО за усмирение восстания в Чечне и Дагестане в 1877году

Сообщение svkon » 15 мар 2023, 14:50

Знаком Отличия 4 ст за номером 62.238 награждён - Терентий Балахнин - 83 - го пехотного Его Императорского Высочества, великого князя Владимира Александровича, полка, рядовой. За отличия, оказанные в делах с мятежниками 19 октября 1877 г у аула Цудахар. Внесены с отношений Г. Нечаева - начальника Главного штаба 7 июня 1878 г за № 8963 и Главного штаба от 7 сентября 1878 г за №1688.
59.jpg
60.jpg

Ответить

Вернуться в «ФАЛЕРИСТИКА РИА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей