Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Модератор: svkon

Zimorodok
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Сообщение Zimorodok » 21 апр 2025, 17:45

3a5f2bea2a6f0e62bd94192c40d32b8c1e816034.jpg
Никто не забыт, ничто не забыто.
Вложения
Скриншот 23-04-2025 121407.jpg

Zimorodok
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Сообщение Zimorodok » 21 апр 2025, 17:49

Берггольц Ольга Фёдоровна (16 мая 1910 года, Санкт-Петербург — 13 ноября 1975 года, Ленинград) — русская советская поэтесса, прозаик и драматург, писательница и военный журналист. В 1938 году репрессирована по делу «Литературной группы», реабилитирована в 1939 году. В феврале 1940 года вступила в ВКП(б).
Автор крылатой строки, ставшей лозунгом, высеченным на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады: «Никто не забыт, ничто не забыто». Почётный гражданин Санкт-Петербурга (1994, посмертно).
Ольга Берггольц..jpg
Никто не забыт и ничто не забыто,
На все поколенья и все времена.
Сединами живших и кровью убитых,
Оплачена страшная эта война.

Нет радости большей, чем радость Победы,
Но горечь утрат отзывается в нас.
И пусть не стыдятся почтенные деды,
Безудержных слёз, что струятся из глаз…

И если б их видели те, кто погибли,
Сказали: «Не плачьте, а будьте верны
Мечтам нашим светлым. Тому, что достигли.
И стойкими будьте. Такими, как мы.

Мы этой Победой себя утверждали.
Свободу несли человечеству мы.
А верой в Победу, которую ждали,
Ещё до сих пор поражается мир»…

Пусть люди запомнят, что было не с ними.
Узнают, как вдовы всё верность хранят.
И ждут стука в дверь они, вечером синим,
Забыв, что любимые сном вечным спят…

Никто не забыт и ничто не забыто.
Хоть радость Победы до боли грустна.
И молимся мы за живых и убитых,
Когда к нам в Россию приходит весна.

Ольга Берггольц.

Zimorodok
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Сообщение Zimorodok » 21 апр 2025, 17:50

22 июня 1941 года. Объявление о начале Великой Отечественной войны. Москва.
39.jpg
Nf7vf_VM-ZE.jpg

Zimorodok
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Сообщение Zimorodok » 21 апр 2025, 17:52

Капитан К.Я. Самсонов, старший сержант М.В. Кантария,сержант М.А.Егоров,старший сержант И.Я.Сьянов, капитан С.А. Неустроев  со Знаменем Победы.jpg
Капитан К.Я. Самсонов, старший сержант М.В. Кантария,сержант М.А.Егоров,старший сержант И.Я.Сьянов, капитан С.А. Неустроев со Знаменем Победы.
Вы только посмотрите на светлые лица этих героев, которые не жалея себя, прошли путь длиной в 4 года, который даже тяжело представить!
Вечная Вам Память!
Вложения
Герои сразу после награждения..jpg
Герои сразу после награждения.
47.png
Капитан К.Я. Самсонов, старший сержант М.В. Кантария, капитан С.А. Неустроев, сержант М.А. Егоров, старший сержант И.Я. Сьянов со Знаменем Победы перед отправкой его в Москву.

Zimorodok
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Сообщение Zimorodok » 21 апр 2025, 17:54

Дети войны. Во время налета немецкой авиации, 1941 год..jpg
Дети войны. Во время налета немецкой авиации, 1941 год.

Zimorodok
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Сообщение Zimorodok » 21 апр 2025, 17:55

43.png
Вручение ордена "Красная Звезда" отличившемуся разведчику, 1944 год.
184.jpg
Преодоление горного хребка Кавказа.

Zimorodok
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Сообщение Zimorodok » 21 апр 2025, 17:57

Петр Власенко.В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года Власенко переправился через Днепр в районе села Вышгород Киевской области Украинской ССР, занял там удобную позицию и вёл огонь по вражеским огневым точкам. Действия Власенко позволили обеспечить переправу мелких групп советских бойцов. Также отличился в ходе боёв за удержание и расширение плацдарма на западном берегу реки.
4.jpg
Власенко Пётр Андреевич (14 ноября 1923, Головчино, Курская губерния — 27 октября 1986, Киев) — участник Великой Отечественной войны, стрелок 2-го стрелкового батальона 465-го стрелкового полка 167-й Сумской Краснознаменной стрелковой дивизии, красноармеец, Герой Советского Союза (1943) (позднее — полковник юстиции).
Пётр Власенко родился 14 ноября 1923 года в селе Головчино (ныне — Грайворонский район Белгородской области) в семье крестьянина. Получил среднее образование, работал на железной дороге, затем был шофёром автоотряда. В 1943 году Власенко был призван на службу в РККА. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Воронежском фронте, был стрелком 465-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии. Отличился во время битвы за Днепр.
В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года Власенко переправился через Днепр в районе села Вышгород Киевской области Украинской ССР, занял там удобную позицию и вёл огонь по вражеским огневым точкам. Действия Власенко позволили обеспечить переправу мелких групп советских бойцов. Также отличился в ходе боёв за удержание и расширение плацдарма на западном берегу реки.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма» красноармеец Пётр Власенко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3916.
В годы Великой Отечественной в Красной Армии существовала практика спасения Героев Советского Союза. Чтобы отличившийся боец не погиб на фронте, его отправляли на учебу в тыл. Так было и с Петром Власенко. Весной 1944 года был зачислен в Саратовское танковое училище. После его окончания младший лейтенант Власенко участвовал в войне с Японией.
После окончания войны Власенко продолжил службу в Советской Армии. В 1955 году он окончил Военно-юридическую академию, работал в военной прокуратуре. В 1974 году в звании полковника юстиции он вышел в отставку.
Проживал в Киеве, умер 27 октября 1986 года, похоронен на Лукьяновском военном кладбище.
Вложения
Бюст Герою Советского Союза Власенко Петру Андреевичу, Мемориал памяти г. Грайворон, Белгородская обл., РФ.jpg
Бюст Герою Советского Союза Власенко Петру Андреевичу, Мемориал памяти г. Грайворон, Белгородская обл., РФ.
Могила Власенко на Лукьяновском военном кладбище Киева..jpg
Могила Власенко на Лукьяновском военном кладбище Киева.

Zimorodok
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Сообщение Zimorodok » 21 апр 2025, 17:59

Юнга Саша Ковалев.
На фото командир бригады торпедных катеров Северного флота А.В. Кузьмин вручает ему орден Красной Звезды. Фото сделано 01.05.1944 года, а через 8 дней Саша погибнет...
ю4.jpg
Саша Ковалёв.
Александр Филиппович Ковалёв (настоящая фамилия Рабинович; 4 января 1927, Москва — 9 мая 1944, Мурманская область) — юнга-моторист Северного флота, пионер-герой.
Родился в семье инженера, начальника производственного отдела Главного управления алюминиевой промышленности Наркомтяжпрома СССР Филиппа Марковича Рабиновича (1901—1938) и Елены Яковлевны Рабинович (урождённой Черномордик, 1902 — после 1955).
В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в Ярославскую область, а позже вернулся к месту службы Н. П. Ковалёва в Архангельск, где поступил на катер.
В 1942 году поступил в Соловецкую школу юнг под именем Александр Николаевич Ковалёв в роту подготовки мотористов. После её окончания был распределён на эсминец «Громкий», а после — на торпедный катер. Участвовал в 20 боевых операциях Северного флота.
8 мая 1944 года торпедный катер ТК-209, на котором служил Саша Ковалёв, под командованием А. И. Кисова атаковал группу кораблей противника, после чего сам подвергся атаке немецкой авиации, в ходе которой осколком снаряда был пробит коллектор двигателя, из которого стала поступать горячая вода, перемешанная с маслом и бензином. Саша Ковалёв прикрыл пробоину своим телом, получив сильнейшие ожоги. При этом удалось сохранить ход катера и предотвращён взрыв двигателя. От полученных ожогов Саша скончался.
Похоронен в Гранитном, перезахоронен в 2010 году в Североморске.
Вложения
Памятник Саше в Североморске.jpg
Памятник Саше в Североморске.
Саша Ковалёв.png
Саша Ковалёв.

Zimorodok
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Сообщение Zimorodok » 21 апр 2025, 18:00

8.jpg
Гвардии старший сержант Советов Виктор Калистратович, 1926 года рождения, Ивановская область, механик-водитель СУ-76, 312 Гвардейского Самоходного Артиллерийского Краснознаменного и ордена Красной Звезды полка.В возрасте 18 лет пришел на фронт.
Вложения
НаградыВиктора Светова..jpg
Награды Виктора Светова.
Наградной на орден Отечественной Войны 2 степени..jpg
Наградной на орден Отечественной Войны 2 степени.
Наградной на орден Красной Звезды..jpg
Наградной на орден Красной Звезды.
Наградной на медаль За Отвагу..jpg
Наградной на медаль За Отвагу.
(В.Светов под № 9).

Zimorodok
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фронтовые фотографии.К 80 летию Великой Победы.

Сообщение Zimorodok » 21 апр 2025, 18:02

Освобождение Одессы..jpg
Освобождение Одессы.
Смерть солдата. Керченская оборонительная операция войск Крымского фронта РККА против 11-й армии вермахта, 1942 год..jpg
Смерть солдата. Керченская оборонительная операция войск Крымского фронта РККА против 11-й армии вермахта, 1942 год.

Ответить

Вернуться в «Они сражались за Родину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость