7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года состоялось Бородинское сражение.

Все что с ними связано.

Модератор: svkon

Ответить
Andrei_S
Модератор
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:46
Репутация: 1
Контактная информация:

7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года состоялось Бородинское сражение.

Сообщение Andrei_S » 07 сен 2025, 12:19

7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года состоялось Бородинское сражение — одна из крупнейших битв Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием Михаила Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. 
Сражение произошло у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы. 
После вторжения Наполеона в Россию в июне 1812 года русские войска ведя ожесточенные бои против численно превосходящих сил французской армии отступали в сторону Москвы, избегая генерального сражения. В августе император Александр I сместил с поста главнокомандующего Михаила Барклая-де-Толли и назначил на его место Кутузова, потребовав от последнего не допустить взятия французами Москвы. 
3 сентября русская армия расположилась у Бородино и успела построить полевые укрепления. В пять часов тридцать минут утра 26 августа (7 сентября) 1812 года более 100 французских орудий начали артиллерийский обстрел позиций левого фланга. Одновременно с началом обстрела на центр русской позиции, село Бородино, под прикрытием утреннего тумана в отвлекающую атаку двинулась дивизия генерала Дельзона из корпуса вице-короля Италии Евгения Богарне.
Бой продолжался около 12 часов. Французам удалось потеснить армию Кутузова в центре и на левом фланге, в том числе после ожесточённого сопротивления взять высокий курган, на котором располагался пехотный корпус генерал-лейтенанта Николая Раевского. 
При этом французским войскам не удалось добиться решительного успеха, из-за чего Наполеон не рискнул вводить свой главный резерв — гвардию, и приказал отступить на исходные позиции. 

После окончания боя Кутузов приказал войскам отступить в сторону Можайска. 
Итоги:
Ни одна из сторон не добилась поставленных целей: Наполеону не удалось разгромить русскую армию, а Кутузову — защитить Москву. 
Потери сторон:
* Русская армия потеряла, по разным оценкам, от 40 до 50 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести.
* Потери французов, по разным оценкам, составили от 30 до 50 тысяч солдат и офицеров.
7 сентября ежегодно в России отмечается День Бородинского сражения. Празднование было учреждено в 1995 году законом «О днях воинской славы и памятных датах России». 
3de4ccd3-02d9-4229-a7e4-c9dd07c6d816.jpeg
IMG_5278.jpeg
IMG_5279.jpeg

Ответить

Вернуться в «ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ И СОБЫТИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя