американский самолет времен Второй мировой войны.

22.01.2022

Археологи нашли на Сицилии американский самолет времен Второй мировой войны.
Во время археологических раскопок на Сицилии были обнаружены обломки американского бомбардировщика времен Второй мировой войны, сбитого в 1943 году, а также возможные останки пяти летчиков, которых считали пропавшими без вести. Об этом сообщает издание Phys.org.
Раскопки, продолжавшиеся шесть недель, проводились сотрудниками специального агентства, созданного в Пентагоне для поиска и идентификации пропавших без вести военнослужащих США по всему миру. Место раскопок, расположенное возле итальянской коммуны Шакка, было выбрано в 2017 году группой экспертов на основе исторических записей и исследования почвы с помощью металлоискателей.
Тяжелый бомбардировщик B-25 Mitchell с экипажем из шести человек входил в число 52 самолетов, потерянных в этом регионе во время Второй мировой войны. Эти потери в основном пришлись на 1943 год, когда союзники по антигитлеровской коалиции вели активное наступление на юго-востоке Сицилии. Найденный бомбардировщик был сбит 10 июля 1943 года при попытке атаковать замаскированную среди оливковых рощ и пастбищ немецкую взлетно-посадочную полосу. Это крушение американского самолета было задокументировано — соответствующая информация содержится в докладе немецких военных. Один из погибших членов экипажа был сразу же обнаружен и похоронен на городском кладбище (потом его останки были переданы родственникам), а вот остальные летчики так и числились пропавшими без вести.
Во всем мире насчитывается свыше 81 600 пропавших без вести военнослужащих США; 72 350 из них пропали во время Второй мировой войны, 7550 — во время войны в Корее и 1584 человека — во время войны во Вьетнаме. Предполагается, что более 41 тыс. из них покоятся в море.


Возврат к списку