Европейцы бронзового века

09.02.2021

Европейцы бронзового века использовали в качестве денег кольца, дуги и лезвия топоров одинаковой массы, выяснили нидерландские археологи. Они считают, что древние люди специально добивались схожего веса предметов, и такой подход заложил основы создания систем точной оценки веса.
В Европе на заре бронзового века люди использовали предметы из бронзы в качестве денег, сообщают археологи из Лейденского университета в Нидерландах. При этом предметы имели не только одинаковую форму, но даже массу. Подробнее о находках ученые рассказали в журнале PLOS ONE.
В качестве первых денег в разных частях света использовались ракушки, камни, скот, шкуры животных, продукты питания, позднее — фрагменты металла. Монеты распространились лишь в VII веке до н. э., однако, по-видимому, первые шаги к стандартизации денег люди сделали гораздо раньше.
По всей Европе ученые находили «клады», закопанные около 3500 лет назад. В них содержались бронзовые кольца, дуги и лезвия топоров. Всего авторы отобрали для исследования более 5000 таких предметов из более 100 кладов.


Возврат к списку