В Балтийском море найдена уникальная Enigma

09.12.2020

В Балтийском море найдена уникальная Enigma времен Второй мировой войны
Дайверы, занимающиеся поисками в Балтийском море брошенных рыболовных сетей, обнаружили редкую нацистскую кодировочную машину времен Второй мировой войны. Примерно в 150 километрах к северу от Гамбурга немецкие водолазы, работающие от имени Всемирного фонда дикой природы (WWF), наткнулись на одну из знаменитых машин Enigma.
Первоначально дайверы решили, что нашли старую пишущую машинку, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это историческая реликвия, сообщает портал https://www.usnews.com/.../divers-discover-nazi-ww2. По словам Флориана Хубера, ученого-археолога и руководителя группы дайверов, такая уникальная находка бывает раз в жизни. Водолазы передали устройство на реставрацию в немецкий музей.
Машина Enigma использовалась нацистами для шифрования сообщений в форме, которую они расценивали невозможной для проникновения. Однако ее код был взломан криптологами на сверхсекретной базе Блетчли-Парк на юге Англии. Этот эпизод представлен в голливудском фильме 2014 года "Игра в имитацию". Янн Витт из Германской военно-морской ассоциации предположил, что шифровальная машина, вероятно, была выброшена за борт с нацистского военного корабля отступающими немецкими войсками в 1945 году, незадолго до окончания войны.
Сегодня осталось только около 50 из тысяч машин Enigma, произведенных во время Второй мировой войны. В 2015 году одна из них была продана на аукционе за рекордную сумму в 365 тысяч долларов.


Возврат к списку