золотой перстень

28.05.2022

Фонд Нобеля вернул Греции микенский золотой перстень
Фонд Нобеля вернул Греции незаконно вывезенный из страны микенский золотой перстень
Фонд Нобеля вернул Греции золотой перстень микенских времен (с XVI по XI век до нашей эры) с изображением двух сфинксов. Об этом сообщает министерство культуры и спорта Греции.
Кольцо было обнаружено в 1927 году итальянскими археологами при раскопках в микенском некрополе Ялисос на острове Родос в гробнице 61. Во время итальянской оккупации Додеканесских островов оно было украдено из местного Археологического музея с сотнями предметов старины, большинство из которых — монеты и драгоценности. Их местонахождение до сих пор неизвестно.
Перстень нашли в Соединенных Штатах. Его купил в 1950-х или 1960-х годах венгерский лауреат Нобелевской премии Дьёрдем фон Бекеши. После его смерти в 1972 году микенское кольцо оказалось в Музее средиземноморских и восточных древностей в Стокгольме.
В 1975 году тогдашний директор шведского музея и выдающийся археолог Карл Густав Стирениус сообщил компетентным греческим властям, где находится перстень. Но артефакт остался в Стокгольме по невыясненным причинам, и переговоры о его возвращении начались в последнее время. Кольцо возвращается спустя почти восемь десятилетий после его незаконного вывоза и снова будет выставлено в Археологическом музее Родоса.

Возврат к списку